Создан прототип теста для обнаружения колоректального рака

Создан прототип теста для обнаружения колоректального рака

17.06.2013
Новости Медицинское оборудование
Сегодня точные тесты, выявляющие рак стали одним из приоритетных направлений сегодняшней медицины. Так, например, существует большая проблема с выявлением колоректального рака. Сейчас рак диагностируют по крови в стуле, по результатам колоноскопии, однако такой подход не дают 100%-ой гарантии.
По мнению медиков, тест крови изменил бы ситуацию. К слову сказать, прототип уже создан. Сотрудники компании Genomictree, Inc и Медицинского колледжа Университета Йонсей решили изучить гены, которые связаны с наличием раковой ткани. Специалисты сравнили образцы тканей больных раком и здоровых, обнаружив генетические маркеры рака. Во главу угла они поставили маркер SDC2.
На какой стадии данный тест может выявить рак, пока не известно. По словам ученых, в крови можно найти также другие маркеры рака.
Напомним, что в 2011 году исследователи создали тест, опирающийся на ген SEPT9, который тоже связан с раком. Тем не менее, тест не вошел в широкую практику в медиков, хотя его авторы уверяли, что он сможет заменить колоноскопию.