Пробиотики в некоторых случаях помогают избавить младенца от колик

Пробиотики в некоторых случаях помогают избавить младенца от колик

12.10.2013
Новости Педиатрия
Медики продолжают спорить о влиянии пробиотиков на организм человека. В последнее время растет популярность применения для лечения детей этих полезных бактерий. Например: младенческие колики.
Колики не наносят малышу вреда, однако малыши в возрасте до трех месяцев часто плачут из них, отчего заставляют волноваться родителей.
По мнению специалистов, пробиотики позитивно влияют на микрофлору кишечника, поэтому могут помогать в лечении от колик. Группа ученых из Университета Мельбурна решила подтвердить или опровергнуть данную теорию. Они провели 12 исследований, чтобы найти какие-либо общие закономерности.
В результате, шесть исследований показали, что пробиотики помогали избавиться малышам от колик, а вот другие шесть не показали никакого эффекта. В тоже время, несколько исследований показали, что препарат приносит эффект при грудном вскармливании, однако бесполезен при исскуственном. Семь исследований, которые были посвящены изучению профилактики колик у детей, лишь два показали эффективность применения пробиотиков.