Пищевые аллергены можно вводить в детское питание

Пищевые аллергены можно вводить в детское питание

03.12.2013
Новости Педиатрия
Канадские медики рекомендуют родителям не исключать из детского питания ребенка, который находится в группе риска развития пищевой аллергии, такие аллергены, как: морепродукты, яйца, молоко и арахис. Эти продукты разрешается давать уже с шести месяцев.
Дети, у которых среди родственников были астматики, аллергики, болеющие атопическим дерматитом или аллергическим ринитом, считаются потенциальными аллергиками. Исследования, проведенные канадскими учеными, подтвердили, что если исключить из рациона питания малыша вышеперечисленные аллергенные продукты, это не избавит его от возможной проблемы. Однако, если родители решили давать ребенку аллергены, необходимо это делать регулярно, каждые день, чтобы поддержать переносимость продуктов организмом. Его нужно постоянно тренировать и поддавать воздействию аллергенов.
Один из авторов исследований Карл Каммингс также советует чаще употреблять потенциально опасные аллергенные продукты кормящим и беременным матерям, чтобы организм ребенка с первых дней поддавался влиянию потенциально опасных элементов.