Бронхит у детей. Симптомы и лечение

Бронхит у детей. Симптомы и лечение

16.02.2014
Новости Педиатрия

Бронхит - это воспаление слизистой оболочки бронхов. Это заболевание может проходить в острой или хронической форме, и является последствием вирусной инфекции. Если не лечить бронхит у детей вовремя, то возможно развитие пневмонии и даже бронхиальной астмы. Также причинами бронхита у детей могут быть: бактериальные инфекции, аллергия, физические и химические факторы, врожденные дефекты дыхательных органов, глистные заболевания.

Симптомы бронхита у детей

Начало бронхита проходит всегда как обычная простуда. Сухой кашель и насморк являются первыми проявлениями болезни. Заболевший ребёнок чувствует слабость, возникает повышенная температура тела, появляются хрипы и боли в груди. Иногда появляется одышка. Через несколько дней сухой кашель перерастает во влажный, начинает выделяться мокрота. При хроническом бронхите она с гнойным содержимым, а при остром имеет прозрачный вид. Острый бронхит обычно длится примерно три-четыре дня. Отсутствие лечения может привести к бронхиту в хронической форме, а при своевременном лечении острую форму бронхита можно вылечить за десять дней.

Лечение бронхита у детей

Самое главное во время лечения бронхита у детей не заниматься самолечением. Обращение к врачу вовремя обеспечит эффективное выздоровление ребенка, так как только опытный врач может решить какие лекарства ему требуются. В домашних условиях лечить ребенка можно только под наблюдением врача. Но при повышении температуры тела у ребенка, все-таки нужна госпитализация.
Острые бронхиты без осложнений лечат народными способами, такими как тёплое питьё в больших количествах, постельный режим и прием жаропонижающего. После того как температура придет в норму можно делать ингаляции, горчичники, растирания грудной клетки, ванночки для ног. При правильном лечении бронхита у детей болезнь проходит через 14 дней. Если же болезнь не проходит больше четырех недель, то стоит пройти дополнительное обследование. Иногда может потребоваться прием антибиотиков, но только строго по инструкции и рекомендациям врача.

Народные методы лечения бронхита

  1. Тёплое питьё. Слегка подогревают молоко, добавляют мед и немного сливочного масла. Применяют при сухом кашле.
  2. Ингаляции отварами трав или с добавлением пищевой соды.
  3. Растирание и согревающие процедуры. Ступни больного ребенка можно на ночь растереть скипидарной мазью, и укутать их пленкой.
  4. Горчичники. Маленьким детям ставят горчичники через пеленку или ткань, для того чтобы не допустить ожога. Детям старше трех лет горчичники ставят без ткани, но переворачивают их обратной стороной. Но, следует знать, что ставить горчичники на ту область где расположено сердце нельзя!