Своевременная вакцинация от пневмококковых инфекций – больше, чем профилактика

Своевременная вакцинация от пневмококковых инфекций – больше, чем профилактика

09.04.2014
Новости Педиатрия

Проблема пневмококковой инфекции представляет особую актуальность для здравоохранения Российской Федерации, учитывая распространенность инфекции, высокую угрозу инвалидизации и смертности среди детей и пожилого населения. Введение вакцинации против данной инфекции в Национальный календарь прививок с января 2014 года – это своевременный и серьезный шаг на пути к снижению заболеваемости и смертности в нашей стране.

Этот и другие вопросы обсудили участники симпозиума «Клинико-эпидемиологические проявления пневмококковой инфекции и опыт вакцинопрофилактики ее основных форм в регионах России», состоявшегося в рамках VI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням.

В своем выступлении главный внештатный специалист эпидемиолог МЗ РФ, Академик РАН, профессор Николай Иванович Брико озвучил нововведение в Национальный календарь прививок, уделил внимание региональному опыту вакцинопрофилактики детей от пневмококковой инфекции и подчеркнул важность этой иммунизации. По данным, приведенным Николаем Ивановичем, за последние 5 лет было успешно вакцинировано более 50 000 детей из 49 регионов России. Применение ПКВ13 в национальных программах иммунизации существенно снизило уровень заболеваемости инвазивной пневмококковой инфекцией, острых средних отитов, пневмоний. «Что очень важно отметить, что вакцинация предупреждает случаи заболеваемости, связанные с антибиотикорезистентными формами» - отметил Брико.

Пневмококковая инфекция лидирует в структуре детской смертности, а также среди лиц пожилого возраста. По данным ВОЗ, каждый год в мире 14,5 млн. детей до 5 лет переносят ту или иную форму пневмококковой инфекции и около 800 тысяч из них умирают от этих причин