Как поднять иммунитет ребенку

Как поднять иммунитет ребенку

23.05.2014
Новости Педиатрия

Иммунитет – это невосприимчивость организма к разнообразным чужеродным веществам антигенной природы, которые несут чужеродную генетическую информацию. Чем сильнее у нас иммунитет, тем крепче наше здоровье, тем меньше мы болеем и легче переносим разнообразные заболевания. То есть Вы понимаете, насколько важно его беречь и постоянно укреплять. Особенно важно его укреплять детям, потому что их организм постоянно растет, да и риск заболеть у них гораздо больше.

И так, как поднять иммунитет ребенку? Это можно делать самыми разнообразными способами: физкультура, обливания прохладной водой, здоровое питание, медикаменты и прочие. И каждая возрастная категория подразумевает свой способ или некоторое их сочетание. Ребенок уже рождается с иммунитетом, но он у него очень слабый и именно поэтому крайне важно начинать повышать иммунитет с самого рождения. Как нельзя лучше для этого подойдет грудное вскармливание. Ни одна молочная смесь, даже самая питательная, не сможет заменить материнское молоко! Организм матери в период грудного кормления вырабатывает особые гормоны и витамины, которые способствуют развитию малыша. И чем дольше женщина кормит грудью, тем лучше и для нее и для младенца. Когда ребенок становится старше и уже начинает ходить в детский сад, то на замену грудному молоку приходит здоровое и правильное питание. Добавляйте в рацион больше овощей, фруктов. Как правило, дети не очень любят такую еду, а особенно овощи. Поэтому Ваша основная задача состоит в том, чтобы объяснить ребенку, что такое иммунитет и насколько важно его укреплять. Прочитайте ребенку эту «лекцию» как будто сказку рассказываете. И не забывайте о красивой подаче, ведь в озрасте3-5 лет ребенку хочется того, что красиво выглядит, а не полезно.

Примерно в этом же возрасте или чуть позже (это зависит от самого человека), можно начинать заниматься зарядкой, играть чаще на свежем воздухе в различные подвижные игры: футбол, бадминтон, догонялки и так далее. И опять же, главное заинтересовать. Если чадо противится зарядке, то по окончанию зарядки угостите его конфеткой (одна конфета не повредит).

Единственное, что нужно помнить – это собственный пример. Даже если Вы не высыпаетесь или устаете, постарайтесь переступить через себя и встать вместе с ребенком. В таком юном возрасте дети полностью копируют поведение родителей.

Подведем итог: для поддержания иммунитета ребенка, нужно правильно питаться вместе с ним, заниматься физкультурой. В теплое время суток можно после зарядки обливаться прохладной водой или принимать холодный душ.