Всемирный день борьбы с ХОБЛ: новые возможности медицинской науки для борьбы с заболеванием

Всемирный день борьбы с ХОБЛ: новые возможности медицинской науки для борьбы с заболеванием

19.11.2014
Новости Факты

19 ноября 2014 годамировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Главной целью проведения дня является повышение осведомленности населения об этом заболевании, его последствиях и методах профилактики. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в этот день врачи всего мира призывают пациентов обратить внимание на широкое распространение ХОБЛ в мире, вред, который приносит это заболевание человеку, делая его нетрудоспособным, разъясняет причины возникновения заболевания, необходимость ранней диагностики и своевременного лечения.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 210 млн. человек на планете страдают ХОБЛ1. В современном обществе наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, ХОБЛ входит в группу ведущих хронических заболеваний. На их долю приходится более 30%2 среди других форм патологии человека. Среди причин смерти в мире ХОБЛ занимает четвертое место, а к 2020 г. предполагается, что это заболевание переместится на третье место. В РФ по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров около 11 млн. больных ХОБЛ. В то время как по официальной статистике в РФ их число составляет всего 2,4 млн3. Это связано с недостаточной диагностикой, поздней обращаемостью пациентов в лечебные учреждения, в связи с чем заболевание выявляется на поздних стадиях, когда самые современные лечебные методы не позволяют приостановить неуклонное прогрессирование болезни.

Ведущим фактором риска возникновения ХОБЛ признано курение. Распространенность курения в России находится на одном из самых высоких уровней в мире: 60,7% среди мужчин и 21,7% среди женщин. Лишь в 2008 году Россия присоединилась к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В 2010 году была принята Концепциягосударственной политики, включающая жесткие меры по ограничению курения в общественных местах и ряд других мероприятий профилактической направленности. Высокий уровень распространенности курения в нашей стране позволяет прогнозировать тенденцию к росту числа случаев этого заболевания, а это может привести к значительному увеличению затрат на диагностику и лечение.

Для государства ХОБЛ является экономически затратным заболеванием. Основываясь на статистических данных Министерства здравоохранения, затраты на лечение пациентов с ХОБЛ составили в 2007 г. 54,6 млрд. рублей без учета затрат на лекарственные препараты4. В 2012 г. этот показатель вырос до 61,6 млрд. рублей. В структуре прямых затрат государства на лечение ХОБЛ в РФ 77% расходов приходится на госпитализацию, 21% – на амбулаторно-поликлиническое обслуживание, 2% – на СМП. Наибольшая доля затрат на лечение ХОБЛ связана с обострениями заболевания5.

Респираторные заболевания являются одной из ключевых терапевтических областей, приоритетных для «АстраЗенека». Компания стремится внести значительный вклад в решение проблемы высокой смертности от ХОБЛ и повышение качества жизни пациентов. Помимо улучшения доступа пациентов к зарегистрированным на рынке инновационным препаратам для лечения ХОБЛ, приоритетом компании являются инвестиции в научные исследования для разработки новых молекул, отвечающих на неудовлетворенные медицинские потребности пациентов с ХОБЛ.

Так, «АстраЗенека» активно развивает партнерства в научно-исследовательской сфере в области борьбы с ХОБЛ. В ноябре 2014 года компания заключила стратегическое соглашение с испанской компанией Almirall, которое предусматривает передачу «АстраЗенека» прав на ряд препаратов Almirall для лечения респираторных заболеваний. В этом ряду препараты Eklira® (аклидиниум); LAS40464, сочетание аклидиниума с формотеролом, заявка на регистрацию которого была подана на территории ЕС, а в США готовится к подаче; LAS100977 (абедитерол), бета-2 агонист длительного действия для приема один раз в день (LABA), находящийся на второй фазе клинических исследований; ряд антагонистов M3 и бета-2 агонистов (MABA), находящихся на этапе доклинических исследований (LAS191351, LAS194871) и на первой фазе исследований (LAS190792), а также несколько разработок на этапе доклинических исследований.

Еще одно партнерство в сфере респираторных заболеваний – приобретение «АстраЗенека» компании Pearl Therapeutics, которое позволило вести уникальные совместные разработки и создавать не только новые комбинированные сочетания препаратов, но и совершенствовать устройства доставки, создавать уникальные частицы для доставки лекарственных молекул в дыхательные пути. На данный момент в стадии разработки находится низкомолекулярный ингаляционный препарат PT003 (фиксированная комбинация формотерола фумарата, длительно действующего агониста β2-адренорецепторов, и гликопирролата – длительно действующего агониста мускариновых рецепторов), в глобальных исследованиях III фазы активно изучается его влияние на функцию лёгких у пациентов с ХОБЛ от средней тяжести до тяжелой.

Разработанная биомолекула бенрализумаб представляет собой моноклональное антитело к альфа-субъединице рецептора интерлейкина-5, действие которого приводит к снижению количества в крови и мокроте эозинофилов, одного из видов лейкоцитов. Повышенное количество эозинофилов достоверно является причиной обострений у пациентов с тяжелой ХОБЛ, а эозинофильное воспаление в популяции ХОБЛ присутствует у 10-20% пациентов. По результатам II a фазы исследований безопасности и эффективности бенрализумаба было продемонстрировано клинически значимое улучшение функции внешнего дыхания и существенное уменьшение выраженности эозинофильного воспаления при подкожном введении этого препарата в исследуемой популяции в целом6.

«ХОБЛ – это очень неоднородное заболевание, и наша работа направлена на то, чтобы лучше понимать подтипы пациентов, выявлять потенциальные биомаркёры и подбирать лечение таким образом, чтобы достичь наилучшего исхода у пациентов, – отмечает Александр Беденков, Медицинский директор «АстраЗенека». Мы стремимся стать лидером в области инновационной ингаляционной и таргетной терапии больных с ХОБЛ, а также активно развивать весь портфель препаратов для лечения респираторных заболеваний, который является одной из ключевых платформ роста «АстраЗенека». Мы убеждены, что расширяя возможности науки, сотрудничая с партнерами, обеспечивая эффективный доступ к нашим инновационным препаратам, мы сможем изменить жизнь миллионов пациентов, страдающих ХОБЛ, к лучшему».


  1. По данным Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких (GOLD)
  2. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
  3. Статистические материалы Министерства здравоохранения РФ, «Общая заболеваемость взрослого населения РФ за 2012 год», часть IV
  4. Авкентьева М.В., Ильина Н.И. и др. Социально-экономическое бремя бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких в Российской Федерации. Отчет по исследованию за 2008-2009 годы. М.: 4ТЕ АРТ, 2010.
  5. Крысанов И.С. Отчет о НИР: «Анализ стоимости хронической обструктивной болезни легких в Российской Федерации». Москва, 2014 г.
  6. Brightling CE et al. Benralizumab for chronic obstructive pulmonary disease and sputum eosinophilia: a randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 2a study. Lancet Respir Med. 2014 Sep 5. pii: S2213-2600(14)70187-0. doi: 10.1016/S2213-2600(14)70187-0