Компании Рош, Meiji и Fedora объединяют усилия для борьбы с нарастающей резистентностью бактерий к антибиотикам

Компании Рош, Meiji и Fedora объединяют усилия для борьбы с нарастающей резистентностью бактерий к антибиотикам

21.01.2015
Новости За рубежом
  • Рош лицензирует экспериментальный ингибитор бета-лактамаз OP0595
  • Мишенью препарата OP0595 являются бактериальные ферменты бета-лактамазы. При применении в комбинации с новыми или существующими бета-лактамными антибиотиками, OP0595 повышает их эффективность при лечении резистентных бактериальных инфекций

Компании Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY), MeijiSeikaPharma (Meiji) и Fedora объявили о заключении лицензионного соглашения по разработке и коммерциализации ингибитора бета-лактамаз OP0595, в настоящее время находящегося на первом этапе клинической разработки. В соответствии с соглашением, Рош получит от указанных компаний права на дальнейшую разработку и коммерциализацию препарата во всём мире, кроме Японии, где исключительные права коммерциализации сохранятся за Meiji. Ингибитор бета-лактамаз восстанавливает или усиливает активность бета-лактамных антибиотиков. Комбинация OP0595 с бета-лактамным антибиотиком предназначена для лечения тяжелых инфекций, вызванных энтеробактериями, в том числе штаммов с множественной лекарственной устойчивостью. «Существует насущная потребность в новых антибиотиках, которые смогут противостоять повышению резистентности к антибиотикам, наблюдаемому в настоящее время во всем мире, – говорит Джанет Хаммонд, руководитель направления по инфекционным заболеваниям в центре исследований и ранней стадии разработок (pRED) в подразделении Фарма компании Рош. – У Рош имеется хороший задел по антибиотикам и данное сотрудничество демонстрирует, что мы продолжаем следовать нашим целям. Данный ингибитор бета-лактамаз потенциально эффективен в отношении расширенного спектрабактерий с множественной лекарственной устойчивостью, он может стать столь необходимым средством для лечения пациентов, страдающих от инфекций, трудно поддающихся терапии».

В соответствии с условиями соглашения, компании Meijiи Fedoraполучат авансовый платёж, а также дополнительные выплаты, связанные с определёнными этапами в процессе разработки, регистрации и продаж препарата. Общая сумма выплат может составить до 750 млн. долларов США. Кроме того, Meijiи Fedoraимеют право на получение дифференцированных роялти от продаж продуктов, которые станут результатом совместной работы. Исполнительный директор подразделения по фармацевтическим разработкам в компании MeijiХитоши Ямагучи отметил: «Мы рады предстоящему сотрудничеству с командой Рош по разработке этого нового лекарства, которое поможет бороться с потенциально опасными для жизни бактериальными инфекциями. Препарат является результатом нашей длительной предыдущей работы в области антибактериальных лекарственных средств. Мы ожидаем, что с помощью огромного мирового опыта компании Рош в области разработки, производства и коммерциализации лекарственных средств, клиническая разработка препарата будет успешно завершена, и в конечном итоге он станет доступным для пациентов».

«При применении комбинации данного ингибитора бета-лактамаз и существующих бета-лактамных антибиотиков мы наблюдали поистине впечатляющую эрадикацию высокорезистентных штаммов бактерий, – комментирует Кристофер Мицетич, основатель и генеральный директор компании Fedora Pharmaceuticals. – Свойства OP0595 и возможность его применения совместно с новыми или существующими бета-лактамными антибиотиками позволяют надеяться на значительный прогресс в борьбе с всё возрастающей множественной лекарственной устойчивостью бактерий».

Об ингибиторе бета-лактамаз и бета-лактамных антибиотиках

Эпоха антибиотиков началась в 1940 году с началом применения пенициллина. По имеющимся оценкам, группа бета-лактамных антибиотиков, включающая в себя пенициллины, цефалоспорины, монобактамы и карбапенемы, составляет 65% мировых продаж антибиотиков. Эффективности этих жизненно важных антибиотиков угрожает повышение резистентности бактерий, вызванное ферментами – бета-лактамазами, из-за которых антибиотики всё более теряют свою эффективность. С целью восстановить или усилить способность бета-лактамных антибиотиков в лечении бактериальных инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, продуцирующими бета-лактамазу, указанные антибиотики применяют в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз.

Об устойчивости к противомикробным препаратам

Появление пенициллинов в 1940-е годы привело к резкому снижению заболеваемости и смертности, а сам пенициллин стали считать «чудодейственным лекарством», которое позволяет излечивать множество различных инфекций. Однако чрезмерное и неправильное использование антибиотиков дало возможность возбудителям инфекций адаптироваться к противомикробным препаратам. Некоторые микроорганизмы выработали устойчивость к отдельным препаратам, в то время как другие – к нескольким антимикробным агентам или даже к целым классам лекарственных средств. Такие мультирезистентные штаммы с множественной лекарственной устойчивостью угрожают свести на нет огромный потенциал антибиотиков. Среди бактерий, вызывающих распространенные инфекции (например, инфекции мочевыводящих путей, пневмонию, заражение крови), высока доля резистентных штаммов, и устойчивость бактерий к антибиотикам в той или иной степени присутствует во всём мире. В случае инфицирования лекарственно-устойчивыми бактериями повышается вероятность тяжёлых клинических исходов. Такие пациенты обычно вынуждены больше времени проводить в стационаре, кроме того, у них повышен риск смертельного исхода.

По оценкам американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США более двух миллионов человек ежегодно страдают от лекарственно-устойчивых инфекций, при этом только прямые расходы органов здравоохранения составляют до 20 млрд. долларов, а дополнительные потери для общества в связи с утратой трудоспособности потенциально удваивают сумму потерь. Устойчивость к противомикробным препаратам является глобальной проблемой, зависящей от множества взаимосвязанных факторов. США, ЕС и их страны-партнеры признали необходимость в проведении скоординированных действий. В мае 2014 года был опубликован доклад трансатлантической рабочей группы по проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (TATFAR). В рекомендациях доклада была включена необходимость стимулировать разработку новых антибактериальных препаратов для использования в медицине.

О компании Meiji Seika Pharma

С самого начала производства пенициллина в 1946 году компания Meiji Seika Pharma Co., Ltd. (Мейдзи Сейка Фарма Ко. Лтд.) стала ведущим производителем антибактериальных препаратов. За много лет Meijiнакопила множество фирменных технологий, касающихся исследований, разработок и производства и снабжения фармацевтической продукцией отличного качества как в Японии, так и за рубежом. Опираясь на собственные технологии и ноу-хау в специализированном сегменте рынка лекарственных препаратов, Meijiнедавно начала поставлять дженерики, которые сравнимы с указанными выше препаратами с точки зрения качества, таким образом, компания позиционирует себя как «производителя дженериковой и специализированной фармацевтической продукции», что позволяет удовлетворять различные потребности клиентов.

О компании Fedora Pharmaceuticals

Компания FedoraPharmaceuticals, объединяющая признанных международным сообществом специалистов, разработала семейство ингибиторов бета-лактамаз, обладающих активностью в отношении возбудителей, содержащих все четыре класса этих ферментов. Разрабатываемый компанией ингибитор бета-лактамаз будет использоваться в комбинации с различными бета-лактамными антибиотиками для лечения ими инфекций, которые в настоящее время являются резистентными к терапии. Компания Fedora основана в 2012 году, головной офис находится в городе Эдмонтон, провинция Альберта, Канада. Для получения дополнительной информации посетите сайт компании: www.fedorapharma.com.

О компании Рош

Компания Рошвходит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний.Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, нарушений центральной нервной системыи пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов.

Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на протяжении уже более 100 лет вносит значительный вклад в мировое здравоохранение. Двадцать четыре препарата Рош, в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и химиотерапевтические препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ.В 2013 году штат сотрудников группы компаний Рош составил более 85 000 человек, инвестиции в исследования и разработки8,7миллиардов швейцарских франков, а объем продажсоставил46,8миллиарда швейцарских франков.Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США, и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.Дополнительную информацию о компании Рош в России можно получить на сайте www.roche.ru

Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.