«АстраЗенека» объявляет о создании совместных проектов с целью для использования технологии CRISPR

«АстраЗенека» объявляет о создании совместных проектов с целью для использования технологии CRISPR

05.02.2015
Новости За рубежом

Компания «АстраЗенека» объявляет о создании совместных проектов с целью для использования технологии CRISPR для редактирования генома в программах создания препаратов

Компания «АстраЗенека» объявила о начале 4 совместных исследовательских проектов, направленных на использование возможностей технологии CRISPR – передовой методики редактирования генома – во всей программе исследований в ключевых терапевтических областях компании. Эта технология позволит компании «АстраЗенека» выявлять и валидировать новые мишени для препаратов на доклинических моделях, которые хорошо имитируют заболевания человека. Компания «АстраЗенека» будет работать с клеточными линиями и соединениями совместно со своими партнёрами с последующей публикацией данных о применении технологии CRISPR в рецензируемых журналах, что позволит ускорить научный прогресс в этой области. Совместные проекты дополнят собственную программу разработок в области CRISPR компании «АстраЗенека» и будут основывываться на корпоративном подходе «открытые инновации» в научно-исследовательском процессе.

Технология CRISPR (кластерные короткие палиндромные повторы, разделённые регулярными промежутками) представляет собой методику редактирования генома, которая позволяет учёным изменять конкретные гены быстрее и точнее, чем раньше. Технология включает в себя 2 компонента – молекулы, определяющие необходимую позицию в ДНК (направляющая РНК) и ферментные «ножницы», которые разрезают ДНК (нуклеаза Cas9). В ядре клетки направляющая РНК нацеливает нуклеазу Cas9, которая разрезает двухцепочечную ДНК-последовательность. Путём управления собственным аппаратом репарации ДНК клетки, целевой ген может быт изменён: его можно удалить, добавить в него нуклеотиды или активировать/деактивировать. В отличие от разработанных ранее технологий редактирования генома, таких как цинк-пальцевые нуклеазы и TALEN, методику CRISPRпроще использовать в лаборатории.

Доктор Мене Пангалос, исполнительный вице-президент, отдел инновационных препаратов и ранних этапов разработки компании «АстраЗенека», сказал: «CRISPR – это простая, но мощная методика, которая позволяет управлять генами, которые могут участвовать в сигнальных путях, связанных с развитием заболеваний, и с высокой точностью оценивать эффект от этого вмешательства. Объединяя выдающиеся научные результаты наших лабораторий и достижения наших всемирно известных партнёров из академической среды и фармацевтической промышленности, мы сможем интегрировать эту революционную технологию и наши исследования, и ускорить разработку новых препаратов для пациентов».

Компания «АстраЗенека» создаёт совместный проект с перечисленными ниже организациями:

  • Институт Веллком Траст Сенгер, Кембридж, Великобритания
    В соответствии с соглашением о сотрудничестве с Институтом Сенгер, исследования будут сконцентрированы на удалении специфических генов, связанных с развитием злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений метаболизма, заболеваний органов дыхания, аутоиммунных и воспалительных заболеваний, а также генов, имеющих значение для регенеративной медицины, с целью установить их точную роль в развитии заболеваний. Компания «АстраЗенека» предоставит клеточные линии, из которых с помощью имеющейся в Институте Сенгер коллекции полногеномных библиотек CRISPRнаправляющих РНК будут создаваться популяции клеток с отключёнными генами. С помощью методики секвенирования нового поколения будет проводиться последовательная идентификация генов, а клеточные популяции будут тестироваться с целью подтверждения эффектов определённого гена в отношении широкого диапазона физиологических и биологических признаков.
    «Библиотеки направляющих РНК, имеющиеся в Институте Сенгер, позволяют исследователям выделять гены с потрясающей специфичностью, – сказал доктор Косуке Юса, преподаватель Института Сенгер. – Методика CRISPR изменила наш подход к изучению жизнедеятельности клеток, и в настоящее время использование этой мощной технологии при создании эффективных препаратов может принести пользу пациентам».

  • Компания Innovative Genomics Initiative, Калифорния
    Компания Innovative Genomics Initiative (IGI) – это совместное предприятие, созданное Калифорнийским университетом Беркли и Калифорнийским университетом Сан-Франциско. В ходе совместных исследований будет изучаться роль ингибирующих (CRISPRi) или активирующих (CRISPRa) генов в патогенезе заболеваний. Компании IGI и «АстраЗенека» будет работать в тесном сотрудничестве с целью выявить и валидировать гены-мишени, связанные с развитием злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений метаболизма, заболеваний органов дыхания, аутоиммунных и воспалительных заболеваний, а также регенеративной медициной, чтобы установить их точную роль в развитии этих состояний. «Мы рады объединить высокий профессионализм IGI в области редактирования и регуляции генома с помощью технологии CRISPR с богатым опытом разработки лекарственных препаратов, которым обладает компания “АстраЗенека”, – сказал Якоб Корн, научный директор компании IGI. – Я уверен в том, что совместная работа с учёными компании “АстраЗенека” окажет положительное влияние на разработку препаратов, чтобы скорее обеспечить ими пациентов».

  • Компания Thermo Fisher Scientific, Уолтем, Массачусетс
    В соответствии с условиями сотрудничества с компанией ThermoFisherScientific, мировым лидером в производстве реагентов и инструментов, компания «АстраЗенека» получит библиотеки направляющих РНК, которые позволяют направленно воздействовать на отдельные известные гены и семейства генов. С помощью этих направляющих РНК компания «АстраЗенека» будет проводить скрининг клеточных линий с целью выявить новые терапевтические мишени.
    «Благодаря сотрудничеству с компанией “АстраЗенека”, компания ThermoFisher будет способствовать ускорению создания передовых методик редактирования генома для разработки новых поколений лекарственных препаратов. Создание более приближенных к человеческим моделям заболеваний позволит улучшить выявление терапевтических мишеней и ускорить переход от исследовательской работы к созданию препаратов», – сказал доктор Джон Чеснат, директор отдела исследований и разработок синтетических биологических препаратов компании ThermoFisherScientific.

  • Институт Брод/Институт Уайтхед, Кембридж, Массачусетс
    Сотрудничество с Институтом Брод и Институтом Уайтхед позволит использовать полногеномную библиотеку CRISPR для изучения набора клеточных линий злокачественных опухолей с целью выявить новые мишени для разработки противоопухолевых препаратов.

Помимо новых совместных проектов, компания «АстраЗенека» в настоящее время самостоятельно адаптирует технологию CRISPR для оптимизации и ускорения производства клеточных линий и трансляционных моделей, которые имитируют комплексные генетические и патофизиологические сценарии.

«Применение технологии CRISPR для точного редактирования генома в рекомбинантных клеточных линиях и на соответствующих моделях заболеваний позволит нам выявить новые мишени, создать усовершенствованные тест-системы для разработки лекарственных препаратов и увеличить вероятность переноса моделей эффективности и безопасности в клинические условия», – сказал доктор Лоренц Майр, вице-президент отдела разработки реагентов и тест-систем компании «АстраЗенека».

  • Об Институте Веллком Траст Сенгер
    Институт Веллком Траст Сенгер – один из ведущих мировых центров генетических исследований. Благодаря возможности проводить масштабные исследования, Институт может инициировать амбициозные долгосрочные исследовательские проекты, способные оказывать влияние и стимулировать развитие медицинской науки в глобальном масштабе. Результаты проведённых в Институте исследований, полученные в ходе собственных программ и в международных партнёрских проектах, в которых организация играет ведущую роль, используются для разработки новых диагностических и терапевтических препаратов для лечения заболеваний человека. http://www.sanger.ac.uk/

  • О компании Innovative Genomics Initiative
    Компания Innovative Genomics Initiative (IGI) была основана в 2014 г. в Центре генной инженерии Ли Ка Шинга в Калифорнийском университете (Беркли) и представляет собой объединённый проект Калифорнийского университета (Беркли) и Калифорнийского университета (Сан-Франциско), созданный с целью для стимулирования и формирования направления глобальных усилий академических и коммерческих исследовательских структур, работающих в области раскрытия потенциала технологии CRISPR/Cas9 при использовании у человека.

  • Об Институте Брод (Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт [МТИ])
    Институт Эли и Эдит Л. Брод (Гарвардский университет и МТИ) был создан в 2004 г. для того, чтобы стимулировать сегодняшнее поколение креативных учёных с целью изменить медицинскую науку. Деятельность Института Брод направлена на описание всех биологических молекулярных компонентов и их взаимодействий, установления молекулярных основ основных заболеваний человека, разработки новых подходов к диагностике и лечению и свободного распространения открытий, инструментов, методик и данных в научном сообществе.
    Основан МТИ, Гарвардским университетом и относящимися к нему госпиталями, а также деятелями благотворительности из Лос-Анджелеса Эли и Эдит Л. Брод, Институт Брод включает в себя преподавательский и профессорский состав, студентов из биомедицинских исследовательских сообществ МТИ и Гарвардского университета и других организаций. Институт сотрудничает с сотней частных и общественных учреждений более чем в 40 странах мира. Более подробная информация об Институте Брод приведена на сайте http://www.broadinstitute.org.

  • Об Институте Уайтхед
    Институт Уайтхед – всемирно известная некоммерческая организация, целью которой является улучшение здоровья человека с помощью фундаментальных биомедицинских исследований. Будучи полностью независимым в отношении управления, финансов и исследовательских программ, Институт Уайтхед тесно связан с МТИ в отношении преподавательского состава, который также работает в МТИ. http://wi.mit.edu
  • О компании ThermoFisherScientific
    Компания ThermoFisherScientificInc. – мировой лидер в обслуживании научных исследований. Доход компании составляет 17 млрд долларов, в ней работает 50000 сотрудников в 50 странах. Миссия компании – помогать нашим клиентам делать мир более здоровым, чистым и безопасным. Компания дает возможность клиентам проводить исследования в области естественных наук, решать сложные аналитические задачи, улучшать методики диагностики и увеличивать производительность работы лабораторий. С помощью наших 4 ведущих брендов – ThermoScientific, LifeTechnologies, FisherScientificи UnityLabServices – мы предлагаем непревзойдённую комбинацию инновационных технологий, удобства приобретения продуктов и всесторонней поддержки. Более подробная информация приведена на сайте www.thermofisher.com.

  • О компании «АстраЗенека»
    "АстраЗенека" является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции, психиатрия и диабет. Компания представленаболее чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru