Мужские забавы и печень

Мужские забавы и печень

24.09.2015
Новости Красота и здоровье

Что мы, мужчины, любим больше всего? Настоящие мужские дела. У каждого этот список свой: у кого-то пиво за просмотром футбола, у кого-то посиделки в баре с друзьями, а кто-то не представляет свою жизнь без ежедневных тренировок в спортзале и кубиков на прессе. Что объединяет все эти увлечения? Вы удивитесь, но наши любимые занятия пагубным образом влияют на…печень!

Пиво, чипсы и футбол

К сожалению (и все мы это понимаем), редко какой просмотр футбольного матча по ТВ обходится без достойного алкогольно-закусочного аккомпанемента! Отставим пока в стороне алкогольную часть и поговорим о закусках. К сожалению, все то, что так часто употребляется именно в качестве закусок к алкогольным напиткам – копченые и консервированные продукты, разнообразный фаст-фуд, снеки, колбасы, напичканные токсичными стабилизаторами, вкусовыми добавками и усилителями вкуса – это зло, угрожающее печени не меньше алкоголя. В большинстве случаев вся эта «еда» изготовлена с использованием транс-жиров, которые самым жестким образом отягощают работу печени и в итоге способствуют замещению функциональной печеночной ткани бесполезной соединительной.

Примерно таким же результатом для печени заканчивается и чрезмерное увлечение жирной пищей. Чтобы переработать перенасыщенную животными жирами пищу, орган вступает в режим перегрузок. Излишние перегрузки, вызванные чрезмерным количеством триглицеридов, приводят к нарушениям жизненно важных процессов выработки желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и желудочно-кишечных гормонов. Перегруженная печень также перестает справляться с выполнением своей первоочередной функции – нейтрализацией вредных для организма токсинов и продуктов обмена. В ней начинают откладываться опасные излишки жира, что становится причиной развития воспалительных процессов, а хроническое воспаление приводит к тому, о чем уже было сказано выше – «рабочая» ткань начинает замещаться соединительной, развивается фиброз.

Дружеские встречи в барах

В данном формате досуга скрывается серьезный враг – алкоголь. Принято считать, что убийственным для печени является крепкий алкоголь в крупных дозах, умеренное же потребление некрепкого спиртного для печени безопасно. Но на самом деле, на печень влияет не градус алкоголя, а объем выпитого в пересчете на чистый спирт. Безопасная мужская «доза» для печени – до 40 грамм чистого этанола в сутки. В пересчете на распространенный алкоголь это: около 1,5 кружек пива, пару бокалов вина или пару стопок крепкого алкоголя. Теперь, когда вы знаете о том, какое количество алкоголя действительно не нанесет вред ваше печени – старайтесь держать себя «в рамках».

Спорт, диеты и стероиды

Как известно, движение — это жизнь. Опасность для печени могут представлять не сами физические нагрузки, а специфические «спортивные» методики питания. Низкокалорийный рацион, которым часто начинают увлекаться любители интенсивных тренировок, приводит к дефициту в организме жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, способствующих в большой степени восстановлению клеток печени. Увлечение же непомерным употреблением животных белков (в виде протеинов, которые спортсмены принимают в качестве дополнительных добавок для роста мышц), наоборот, создает для печени дополнительную нагрузку. Печень, призванная бороться с токсинами, просто не в силах справиться с продуктами распада и трудно выводимыми веществами.

Вместо того чтобы губить собственную печень, поглощая пилюли разного вида и содержания, лучше оказать ей посильную поддержку с помощью полезных препаратов. В помощь процессу укрепления и нормализации работы клеток печени существуют специальные поддерживающие гепатопротекторы. Их действие направлено на укрепление клеток печени и налаживание процесса их работоспособности. Функционирующее вещество современных гепатопротекторов, например, «Прогепара», получают из печени молодых животных крупного рогатого скота, также в составе собраны наиболее важные элементы для защиты печени – холин, цистеин и мио-инозитол, а также микроэлементы гепатопротекторного воздействия — магний, цинк, хром и селен.

И не забывайте про здоровый образ жизни (пешие вылазки на длинные дистанции, бег по утрам трусцой, плавание) и правильное питание (отварные, паровые и запеченные нежирные блюда). Вполне возможно, что для соблюдения всех правил здорового образа жизни лучше обратиться к своей второй половинке – девушки, как правило, разбираются в премудростях правильно, вкусного и разнообразного питания куда лучше, чем мы!