Акция “Крути против рака груди!” в Москве уже в пятый раз

Акция “Крути против рака груди!” в Москве уже в пятый раз

05.10.2015
Новости Красота и здоровье

Онкологи-маммологи провели бесплатные консультации и обследования для всех желающих

3 октября в Москве прошел ставший уже традиционным велопробег “Крути против рака груди!”. Его организаторами выступили ПМГМУ им. И.М. Сеченова, компания Mentor, подразделение корпорации Johnson & Johnson, и сеть клиник “Семейная”. Мероприятие состоялось в пятый раз.

Ежегодно в России выявляется более 54 000 новых случаев рака молочной железы, что делает его самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, диагностика на ранней стадии повышает шанс полного выздоровления до 94%. Однако согласно опросам Минздрава, несмотря на то, что 91% российских женщин знает об этой проблеме, всего треть регулярно посещает маммолога для надлежащего обследования.

Главная цель прошедшей социальной инициативы – акцентировать общественное внимание на важности ранней диагностики как одном из главных инструментов в борьбе с заболеванием. На протяжении дня команда врачей-маммологов, онкологов и пластических хирургов проводила бесплатные осмотры всех желающих в специально оборудованных поп-ап кабинетах в ТРЦ “Атриум”. Всего консультации прошли более 350 женщин. В рамках мероприятия также состоялся благотворительный велопробег по Бульварному кольцу в поддержку тех, кто столкнулся с этой проблемой.

“Самый эффективный метод обезопасить себя – бережно относиться к своему здоровью и ни в коем случае не пренебрегать регулярными скринингами, – сказал Дмитрий Владимирович Мельников, пластический хирург, к.м.н., ведущий научный сотрудник НИО Пластической хирургии при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова и заведующий отделением пластической хирургии сети клиник “Семейная”. – Главное, чтобы женщины не боялись обращаться к специалистам, а мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы помочь им”.

Даже если диагноз РМЖ был подтвержден, то достижения современной медицины позволяют провести лечение таким образом, чтобы устранить опухоль, сохранив при этом максимальный объем тканей. Сегодня в арсенале хирургов множество методов для восстановления груди после вмешательства в зависимости от особенностей каждого клинического случая: возможна реконструкция местными тканями, отдаленными лоскутами или имплантатами. Эти операции позволяют достичь оптимального косметического эффекта, при этом абсолютно безопасно для пациентки.

“Рак молочной железы уже не является приговором, поэтому отчаянию в борьбе с ним не должно быть места. Мы рады помогать женщинам, победившим заболевание, максимально быстро вернуться к своей обычной жизни”, – прокомментировала Наталья Пономарева, к.б.н., руководитель подразделения Mentor в России и СНГ.

О компании MENTOR

Более 30 лет компания производит имплантаты груди, которые используются как для увеличения груди, так и для её реконструкции. Благодаря высочайшему качеству и полному соответствию стандартам производства и тестирования, продукция компании Mentor пользуется в медицинском сообществе огромным уважением.

Силиконовые имплантаты груди Mentor наполнены вязким гелем MemoryGel®. Они держат форму, оставаясь при этом мягкими, и сделаны таким образом, чтобы максимально напоминать по ощущениям настоящие ткани молочной железы. Этот гель наполняет плотную оболочку из силиконового эластомера и мягче других продуктов, сделанных по анатомической форме.

Для женщин, которым требуется реконструктивная хирургия или просто увеличение груди, Mentor предлагает целый ряд специальных продуктов, которые смогут удовлетворить индивидуальные потребности – компания предлагает имплантаты разного размера и формы, изготовленные с использованием запатентованного текстурированного покрытия Siltex, снижающего вероятность развития капсулярной контрактуры (что доказано исследованиями) и обеспечивающего легкость установки протеза через стандартный разрез.