«Валента» внедряет инновации отечественных ученых в лечение гриппа и ОРВИ у детей

«Валента» внедряет инновации отечественных ученых в лечение гриппа и ОРВИ у детей

26.10.2015
Новости Педиатрия

20 октября 2015 года компания «Валента» официально запустила на фармацевтическом рынке новую форму противовирусного препарата для терапии гриппа и ОРВИ у детей с 7 лет

В рамках XIV Российского Конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии»«Валента» организовала сателлитный научно-практический симпозиум,где ведущие специалисты в области педиатрии представили актуальную статистику по гриппу и ОРВИ у детей, обсудили возможности терапии заболевания в данной возрастной группе, а также осветили результатыисследований по оценке клинической эффективности и безопасности применения препарата Ингавирин® у детей.

По данным ВОЗ грипп и ОРВЗ составляют 60% всей инфекционной патологии детей. Ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-5-й ребенок. В эпидемиологическом сезоне 2014-2015 гг. были вовлечены практически все возрастные группы. Причем дети от 0 до 14 лет составляли около 60%[1].Факторами, определяющими высокую частоту ОРВЗ у детей, являются многообразие вирусов; легкость передачи вирусов, их способность к изменчивости; незрелость иммунитета; вовлечение слизистой оболочки респираторного тракта (верхних/нижних дыхательных путей); состояние лимфоглоточного кольца; особенности организма у детей раннего возраста и др.

Вакцины не решают всех эпидемических проблем, связанных с ОРВЗ. Они не охватывают весь этиологический спектр ОРВИ. При возникновении острых клинических проявлений, вызванных респираторными вирусами, а также в целях профилактики возникновения заболеваний в эпидемический сезон в структуре назначений педиатрами около 10%[2] занимают противовирусные препараты, которые представлены более 40 групп лекарственных средств.

Геппе Н.А., д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, зав.кафедрой детских болезней, директор клиники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Выбор химиотерапевтических средств этиотропной терапии ОРВИ у детей весьма ограничен. Ряд препаратов действуют только в отношении вирусов гриппа. Другие – недостаточно изучены с точки зрения безопасностииспользования у детей младших возрастных групп. К некоторым противовирусным препаратам сформировалась резистентность, другие имеют побочные эффекты при системном применении. В связи с этим разработка эффективных, безопасных, комплаентных противовирусных средств широкого спектра действия для детей чрезвычайно актуальна в наши дни».

На симпозиуме были представлены результаты двойного слепогорандомизированного плацебо-контролируемого многоцентрового исследования по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин® в суточной дозе 60 мг для лечения гриппа и ОРВИ у детей с 7 до 12 лет. Приём препарата в первые 36 часов болезни приводил к достоверному сокращению периода лихорадки (42,0 часа против 54,5 часов в группе плацебо),способствовал облегчению течения заболевания и снижал риск развития осложнений в 8,7 раз по сравнению с плацебо. Препарат продемонстрировал благоприятный профиль безопасности, серьёзных нежелательных явлений, связанных с приёмом препарата, не выявлено[3].

Егоров А.Ю., д.б.н., профессор, Университет природных ресурсов и естествознания, Вена, Австрия: «Механизм действия, клиническая эффективность, безопасность и широкий спектр действия выделяют Ингавирин среди отечественных противовирусных препаратов. На основании собственных экспериментальных и широкомасштабных клинических данных применение лекарственного средства в терапии гриппа/ОРВИ у детей с 7 лет этиологически и патогенетически обосновано».

Александр Мачин, Директор по маркетингу и продажам ОАО «Валента Фарм»: «Сегодня мы официально выводим на российский рынок новую форму препарата Ингавирин® для лечения гриппа и ОРВИ у детей с 7 лет. Доклады, представленные в рамках нашего симпозиума, ещё раз обозначили высокую актуальность вопроса своевременного лечения острых респираторно-вирусных заболеваний у детей.Обладая значительным опытом в создании препаратов, мы имеем возможность выводить на рынок лекарственные средства, отвечающие первоочередным медицинским потребностям российских пациентов из разных возрастных групп».

О компании ОАО «Валента Фарм»

ОАО «Валента Фарм» – российская фармацевтическая компания, основанная в 1997 году. Входит в ТОП-3 российских фармацевтических предприятий.

«Валента» занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в терапевтических направлениях: иммунология, вирусология и антибактериальная терапия, психоневрология, гастроэнтерология, урология.. Основные блокбастеры – Ингавирин®, Граммидин Нео®, Тримедат®, Фенотропил®, Феназепам®, Пантокальцин® и др.


  1. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2014 году»
  2. Исследование компании Synovate Comcon, 2014 год
  3. «Новое в терапии гриппа и других ОРВИ у детей в возрасте 7-17 лет», Н.А. Геппе, Д.В. Рейхарт, В.Е. Небольсин, А.В. Голубев, В.С. Арнаутов. «Участковый педиатр», №4 за 2015 год, стр. 15-17