Как повысить иммунитет малыша с помощью питания

Как повысить иммунитет малыша с помощью питания

22.11.2016
Новости Педиатрия

Поздней осенью и зимой многие люди ощущают сонливость, быстро устают и чаще болеют, так как в холодное время года из-за мороза, сырости, нехватки света и недостатка полезных веществ заметно слабеет иммунитет. Чтобы укрепить его, мы закаляемся, пьем витаминные комплексы и пытаемся избегать стресса, но какими же способами усилить защитные механизмы детского организма? Лучший способ помочь малышу чувствовать себя хорошо даже в сезон простуд – правильное питание. Вместе с прогулками на свежем воздухе и нежной заботой родителей оно обеспечит ребенку крепкое здоровье и силы бороться с инфекциями.

Детский иммунитет значительно отличается от взрослого, поэтому к его повышению нужен особый подход. Кроха рождается с антителами, полученными в утробе матери, однако к 6 месяцем их значительная часть уже распадается, поэтому растущий организм становится более уязвимым и начинает нуждаться в поддержке. Для детей, которые уже готовы к введению прикорма, одним из важнейших факторов укрепления иммунитета станет сбалансированное питание. Правильно подобранный, разнообразный и богатый витаминами рацион – залог защиты от вирусов, инфекций и заболеваний.

Фрукты и овощи

Для укрепления растущего организма особенно важны витамины и микроэлементы, которые в больших количествах содержатся во фруктах и овощах. Однако в меню малышей эти полезные продукты нужно вводить постепенно, предлагая их в виде пюре. В широком ассортименте органического детского питания HiPP представлены блюда, созданные специально для маленьких детей: фруктовые пюре богаты микроэлементами, минеральными веществами и витамином C, который помогает укреплению защитных свойств организма ребенка, а овощные содержат незаменимые для здоровья жирные кислоты Омега-3.

Фрукты и овощи, из которых производится детское питание HiPP, выращиваются в естественных условиях на органических фермах, где не используются синтетические удобрения, химические вещества для борьбы с вредителями и пестициды. Благодаря такому бережному подходу, продукты компании HiPP сохраняют на 20-30% больше полезных веществ. Кроме того, органическое питание снижает риск развития аллергии и способствует увеличению количества иммунных клеток в организме.

Рыба и мясо

Питание для крепкого иммунитета должно быть сбалансированным и рациональным, чтобы обеспечивать растущий организм всеми необходимыми компонентами. Мясные пюре HiPP станут полезным источником питательных веществ, ценного белка и очень важного для крохи железа. А блюда мясо-овощного меню поддержат защитные механизмы малютки благодаря полиненасыщенным жирным кислотам Омега-3 в составе. Некоторые из этих продуктов также содержат бета-каротин, играющий большую роль в укреплении иммунитета, или йод, необходимый для правильной работы щитовидной железы. Полезными веществами, помогающими бороться с вирусами и инфекциями, богаты и дары моря. В рыбно-овощном меню HiPP представлены блюда, сочетающие ценные свойства рыбы, а также моркови, томатов или других овощей.

Травы

При возникновении слабости, сонливости или первых признаков простуды взрослые часто пьют натуральные чаи, повышающие сопротивляемость организма инфекциям и вирусам. Травы могут помочь в укреплении иммунитета и малышам, однако детям нужен специальный напиток, безопасный для чувствительного растущего организма. Например, гранулированные чаи HiPP для самых маленьких содержат натуральные экстракты липы, мелиссы, ромашки, фенхеля и шиповника, а также органические измельченные фрукты и ягоды. Все напитки этой линейки являются источником витамина C, который помогает укрепить иммунную систему ребенка. Детские чаи совершенно безопасны для малыша, так как в их составе нет красителей, консервантов, искусственных ароматизаторов и глютена.

Грамотно составленное меню с продуктами и напитками, обладающими укрепляющим свойством, помогут улучшить иммунитет ребенка и защитить его в холодное время года. Однако потребности малышей индивидуальны, поэтому, чтобы подобрать максимально полезный рацион в период прикорма, стоит проконсультироваться с педиатром, следящим за ростом и развитием ребенка.