Эксперт: Аутисты могут решить проблемы в области кибербезопасности

Эксперт: Аутисты могут решить проблемы в области кибербезопасности

02.12.2016
Новости Факты

Порядка 75% высокофункционирующих аутистов имеют способности, подходящие для работы в сфере кибербезопасности.

В настоящее время в области информационной безопасности наблюдается существенный дефицит рабочей силы. Согласно прогнозам аналитиков, к 2019 году ущерб от кибератак во всем мире превысит $2 трлн, однако число незаполненных вакансий в IT-сфере продолжает расти и в будущем году может достичь 1 млн. Данную нишу могут заполнить люди с расстройствами аутистического спектра, идеально подходящие для подобной работы, считает нейробиолог, специалист в области изучении и коррекции аутизма доктор Кевин Пелфри (Kevin Pelphrey).

По его словам, порядка половины людей с диагностированным аутизмом или расстройствами аутистического спектра обладают коэффициентом умственного развития среднего или выше среднего уровня. В то же время порядка 75% высокофункционирующих аутистов имеют способности и интересы, подходящие для работы в сфере кибербезопасности. Такие люди помогут разнообразить возможности компаний за счет способности к запоминанию информации, вниманию к деталям и математическим способностям при работе с электронными таблицами или кодом.

Ряд крупных IT-компаний, в том числе Microsoft, SAP и Freddie Mac, уже запустили пилотные программы по созданию рабочих мест для аутистов. Пелфри предлагает создавать так называемые «рабочие центры», которые будут реализовывать программы по развитию знаний и опыта в сфере кибербезопасности и обучению социальным навыкам общения на рабочем месте для аутистов, а также оказывать компаниям помощь в процессе интеграции сотрудников с аутизмом в рабочую среду.