В городе Белгороде открывается «Комната маленьких мечтателей» для снижения предоперационного стресса у детей

В городе Белгороде открывается «Комната маленьких мечтателей» для снижения предоперационного стресса у детей

18.01.2017
Новости Педиатрия
  • Открытие предоперационной комнаты в городе Белгороде проводится в рамках всероссийской инициативы AbbVie «Комната маленьких мечтателей»
  • «Комната маленьких мечтателей» помогает детям, ожидающим хирургического вмешательства, преодолевать стресс – при профессиональной поддержке врачей, среднего медицинского персонала и родителей

ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» города Белгорода совместно с глобальной биофармацевтической компанией AbbVie открывают специальную комнату для детей, ожидающих операции: в ней маленькие пациенты смогут отвлечься от переживаний и преодолеть предоперационный стресс. Проект реализуется в рамках всероссийской инициативы компании AbbVie «Комната маленьких мечтателей».

С момента старта инициативы «Комната маленьких мечтателей» в 2013 году AbbVie открыла уже пять подобных комнат в ведущих клиниках страны. В ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» города Белгорода «Комната маленьких мечтателей» расположена в операционном блоке главного корпуса медицинской организации. Комната декорирована и оборудована таким образом, чтобы помочь детям, ожидающим хирургического вмешательства, преодолеть стресс, – при профессиональной поддержке врачей, среднего медицинского персонала и родителей.

«Персонал нашей больницы каждый день прикладывает максимальные усилия для сохранения и улучшения состояния здоровья подрастающего поколения. Изучая накопленный опыт и новые подходы, мы стремимся находить наиболее эффективные способы решения проблем, с которыми сталкиваются наши пациенты. Новая предоперационная комната, созданная по инициативе нашего партнера AbbVie, – это не просто специально оборудованное помещение для детей, ожидающих плановые операции. Благодаря созданной атмосфере, работе высококвалифицированных врачей, медицинского персонала и вниманию родителей уровень тревожности у детей до хирургической процедуры будет снижаться, что поможет улучшить ее исход и ускорить постоперационное восстановление», – отмечает Роман Викторович Проценко, главный врач ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница».

Во врачебной терминологии «предоперационный стресс» – это медицинское состояние с измеряемыми физическими параметрами, такими как повышение частоты сердечных сокращений или повышение артериального давления, которое испытывают пациенты до операции. Нормализация данных показателей имеет ключевое значение для благополучного исхода операции и реабилитации пациентов.

Согласно исследованию, проведенному Z. Kain и соавт.[1], у 40-55% детей, которым проводились плановые операции, были выявлены признаки послеоперационных адаптационных нарушений, таких как ночные кошмары, страх разлуки с близкими и боязнь врачей. У 19% детей эти проявления сохранялись на протяжении 6 месяцев после операции, а у 6% – в течение одного года.

«Продолжая всероссийскую инициативу «Комнату маленьких мечтателей», мы стремимся внести значительный вклад в улучшение стандартов оказания медицинской и психологической помощи детям. Мы благодарны ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» города Белгорода за поддержку этого проекта и созданной для маленьких пациентов возможности для преодоления предоперационного стресса», – говорит Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ.


О Детской областной клинической больнице Белгорода

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Детская областная клиническая больница" г. Белгорода - крупный медицинский центр, оказывающий специализированную и высокотехнологичную помощь детям Белгородской области. Больница открыта в 1976 году проектной мощностью на 300 коек. В настоящее время на прежних площадях развернуто 410 коек. В своем составе имеет 12 клинических, 8 вспомогательных отделений, консультативную поликлинику на 300 посещений в смену, (а с момента ввода в строй клинико-диагностического центра планируемое число посещений в смену в пределах 500); оснащена больница современным диагностическим и лечебным оборудованием. Ежегодно проходят лечение более 12 000 детей, из которых 60% проживает в сельской местности, проводится более 5 000 операций. 80 000 детей получает высокоспециализированную амбулаторно-консультативную помощь. Поликлиника ведет прием по 28 специальностям, многие из которых имеются только в детской областной больнице. Официальный сайт больницы: http://dokb-bel.belzdrav.ru/

Об AbbVie

AbbVie — глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания, образованная в 2013 году путем отделения от компании Abbott. Миссия компании – использовать экспертизу, опыт преданных делу сотрудников и уникальный подход к инновациям для развития и вывода на рынок передовых методов лечения, призванных решить некоторые из самых сложных и серьезных заболеваний в мире. Количество сотрудников AbbVie и дочерней компании Pharmacyclics, находящейся в полной собственности AbbVie, составляет более 28000 человек, лекарственные препараты представлены на рынках более 170 стран мира. За дополнительной информацией о компании и ее сотрудниках, портфеле препаратов и обязательствах, пожалуйста, обращайтесь по адресу www.abbvie.com. Следите за новостями @abbvie в Twitter и изучайте возможности карьеры в AbbVie на страницах компании в Facebook или LinkedIn.


  1. Zeev N. Kain Preoperative Psychological Preparation of the Child for Surgery: An Update. Anesthesiology Clin N Am 23 (2005) 597– 614