Новейшая Израильская разработка – катетеризация сердца с помощью робота-хирурга

Новейшая Израильская разработка – катетеризация сердца с помощью робота-хирурга

30.01.2019
Пресс-релизы События и происшествия

Уникальное событие произошло недавно в области кардиохирургии. Индийским кардиологом Тиасом Фателем было проведено обследование сердца у нескольких человек, при том что врач находился от пациентов на расстоянии в 32 километра. Такое исследование было бы невозможным без помощи хирургического робота CorPath, изобретенного специально для обследования состояния сосудистой системы и сердечных полостей.

Зачем нужна катетеризация?

Катетеризацию проводят с целью диагностики различных заболеваний путем ввода катетерного змеевика. Трубку устанавливают в вену при помощи прокола в области запястья или бедра, а затем продвигают по направлению к сердечной мышце. После этого в организм пациента вводят контрастную жидкость, которая подсвечивает сосуды и полости сердца. Специалист дистанционно наблюдает за опасными сужениями и сокращениями, что помогает ему поставить максимально верный диагноз для дальнейшего назначения лечения или операции.

Революционное израильское изобретение – обследование сердца методом катетеризации

Ранее подобное исследование уже проводилось индийским специалистом с той разницей, что расстояние от врача до пациента измерялось несколькими метрами, а не десятками километров. Успешное обследование сердца на таком внушительном расстоянии – большой шаг вперед в развитии медицины. При помощи данного метода даже в самых отдаленных уголках мира пациенту может быть оказана помощь кардиолога.

Израильский робот – помощник кардиохирургов во всем мире

Фирмой Corindus был создан хирургический робот, при помощи которого катетеризация на расстоянии стала реальностью. Кроме того, робот защитит кардиохирургов от негативного воздействия рентгеновских лучей, а также проведет обследование с высокой скоростью и точностью.

От федерального управления США, контролирующего лекарства, было получено одобрение третьего поколения CorPath – так что можно с уверенностью заявить, что данной технологией теперь смогут воспользоваться врачи и пациенты со всего мира, как сообщается на сайте mdc-int.com.