Всероссийский конгресс «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»: на повестке дня задачи совершенствования диагностики и лечения онкологических заболеваний

Всероссийский конгресс «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия»: на повестке дня задачи совершенствования диагностики и лечения онкологических заболеваний

15.02.2019
Пресс-релизы События и происшествия

Компания Philips, мировой лидер в сфере разработки решений для здравоохранения, выступит партнером во Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия», который пройдет 15-16 февраля в Москве. Второй год подряд многопрофильное мероприятие собирает отечественных и зарубежных врачей-онкологов, лучевых диагностов и терапевтов, радиологов, медицинских физиков и других специалистов, чтобы обсудить спектр актуальных вопросов – от клинических стандартов до инновационных решений для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Находясь в числе участников научно-образовательной программы, 15 февраля компания организует выступления экспертов, в центре внимания которых – магнитно-резонансная томография для проведения лучевой терапии рака поджелудочной железы у неоперабельных пациентов, аспекты одной из наиболее распространенных опухолей у детей – опухоли Вильмса (нефробластомы), интервенционные радиологические технологии в онкологии.

Руководитель направления «Интервенционная радиология» Philips в России и СНГ Дмитрий Киселев расскажет о применении инновационного ангиографа Philips Azurion 7 в онкорадиологии. Ангиографическая система, которую клинические специалисты уже называют «революцией в области интервенционного рентгена», предоставляет четкое изображение сложных патологических образований, опухолей и окклюзий, а также позволяет точно спланировать и провести процедуру абляции даже для мелких новообразований. Высокое качество визуализации при низких дозах облучения особенно важно в процессе диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В рамках конгресса Анна Андрейченко, к.ф.-м.н., PhD, ведущий научный сотрудник МНИЦ Нанофотоники и Метаматериалов университета ИТМО, расскажет об аспектах проведения терапии рака поджелудочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии. Галина Терещенко, к.м.н., заведующая рентгенологическим отделением НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, представит результаты исследования, которое демонстрирует, что диффузионно-взвешенная МРТ может быть полезным инструментом для первичной оценки и диагностики нефробластомы у детей.

«Сегодня одной из ключевых задач в сфере онкологии является обеспечение высокотехнологичной диагностики и терапии. Современное мощное оборудование помогает выявить злокачественную опухоль на ранних стадиях и увеличить шансы на выздоровление. Мы продолжаем предлагать цифровые решения, которые повышают точность, в том числе молекулярной, визуализации. Согласно данным Минздрава, на данный момент около 1 млн онкобольных в год нуждаются в ПЭТ/КТ исследовании; 50-70% пациентов – в повторном ПЭТ/КТ сканировании в процессе лечения, – отмечает Михаил Гончаров, директор направления медицинской визуализации компании Philips в России и СНГ. – Инновационные технологии Philips позволяют проводить лучевую, молекулярную, комбинированную диагностику с низкой лучевой нагрузкой, совершенствовать выявляемость поражений, обеспечивать обмен диагностической информацией практически в любое время и вне зависимости от местонахождения специалиста и, в конечном итоге, проводить точную диагностику с первого раза, соответственно, быстрее назначать необходимое лечение. В частности, технические возможности первого в мире полностью цифрового ПЭТ/КТ Vereos выводят диагностику на более высокий уровень, способствуя еще более уверенному описанию и стадированию онкологических заболеваний пациентов. Мы рады поделиться собственной экспертизой и выступить партнером конгресса, в рамках которого приглашаем взглянуть на проблемы онкологии с позиций инновационных технологий».