Все, что вы не знали об оттиске мягких тканей

Все, что вы не знали об оттиске мягких тканей

26.04.2019
Пресс-релизы Выставки

Компания 3М провела семинар для врачей с участием авторитетного стоматолога-ортопеда, имплантолога, к.м.н. Адилханяна Владимира Альбертовича на тему «Поведение мягких тканей при получении оттиска». Семинар состоялся на стенде 3М на выставке Dental Salon 24 апреля 2019 года.

На обучающем семинаре были рассмотрены вопросы повышения качества оттиска с мягких тканей и зубов, техники применения различных оттискных материалов, особенности подбора оттискных ложек, основные ошибки при работе с оттисками. В.А. Адилханян, главный врач стоматологической клиники Prosmile.ru, стоматолог-ортопед, имплантолог, научный консультант компании 3М, автор научных статей, продемонстрировал получение оттисков А-Силиконом и полиэфиром и рассказал о преимуществах работы с оттискным материалом 3М Impregum.

По мнению лектора, процесс получения любого оттиска подразумевает создание аналоговых структур и не может быть абсолютно точным, поэтому для врача важно создать условия для уменьшения погрешностей. При этом нужно учитывать, что получение оттиска с зубов и с мягких тканей – две разные задачи, которые имеют свои особенности. Сложность оттиска с мягких тканей состоит в том, что он должен быть бережным, т.к. они больше подвержены деформации и повреждению, чем зубы.

Для точного и безопасного оттиска мягких тканей рекомендуется уделять время на подготовку к получению оттиска и тщательной работе с ложкой, а также обеспечить достаточную ретракцию десны. Также важно понимать различия в свойствах разных оттискных материалов и уделить особое внимание их выбору. Так, силикон остается жидкотекучим при замешивании, но уже на момент внесения в полость рта он начинает застывать, создавая необходимость в ходе получения оттиска надавливать на мягкие ткани. После такого силового введения возникает напряжение внутри оттискного материала, и в результате качественный оттиск с уступа зуба не получается. Полиэфир, в отличие от силикона, не давит на мягкие ткани и не повреждает их благодаря иному процессу застывания - он остается жидким долгое время, и после его введения в полость рта происходит резкая полимеризация. Это позволяет получить более точный оттиск мягких тканей, передать их объем и текстуру.

Полиэфирный материал Impregum благодаря своим свойствам позволяет сделать точный оттиск с учетом мельчайших деталей независимо от присутствия влаги, а также отливать несколько моделей без потери качества. Он сохраняет вязкость в течение всего рабочего времени, а затем за несколько секунд застывает, что уменьшает риск деформации при выведении ложки. Возможность автоматического замешивания массы в аппаратах Pentamix обеспечивает постоянство рабочего времени, качество и высокую гигиеничность. «Из всех существующих материалов именно 3М Impregum на основе полиэфира делает возможным создание наиболее точного оттиска», - комментирует В. Адилханян.

На выставке 3М традиционно представляет решения для прямой и непрямой реставрации, профилактики и ортодонтии: композитные материалы для реставрации зубов Filtek Ultimate, адгезивный композитный цемент двойного отверждения RelyX Ultimate и универсальный адгезив Single Bond Universal, брекеты с преднанесенным адгезивом APC Flash Free, системы для профессиональной гигиены и профилактики Clinpro и другие. Также на стенде компании проходит образовательная программа с онлайн-трансляцией, где известнейшие доктора и эксперты в области стоматологии выступают на актуальные темы по различным специализациям стоматологии и делятся практическим опытом.