Почти треть онкобольных умирают из-за проблем с сердечно-сосудистой системой

Почти треть онкобольных умирают из-за проблем с сердечно-сосудистой системой

13.01.2021
Пресс-релизы События и происшествия

Сердечно сосудистые заболевания (ССЗ) и рак являются наиболее частыми причинами смертности во всем мире. Даже при онкологическом заболевании, сердечно-сосудистые осложнения вторая по значимости причина смертности после собственно онкологических причин. Почти треть больных онкологией умирают именно вследствие ССЗ. И важнейшей причиной поражения сердца и сосудов у онкобольного является агрессивная химиотерапия. Кроме того, рак сам по себе может стать причиной возникновения ССЗ. Онкологи стали понимать – при лечении онкологического больного, на фоне химиотерапии необходимо учитывать ее влияние на сердце. Пациенты, имеющие исходно риск-факторы ССЗ (такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, аритмии), должны с самого начала терапии находиться под наблюдением не только онколога, но и кардиолога.

Противоопухолевые препараты способы вызвать дисфункцию левого желудочка и сердечную недостаточность, нарушения ритма и проводимости сердца, ишемию/инфаркт миокарда, артериальную гипертензию и тромбозы вен и артерий. Кардиоонкология – направление в медицине, которое занимается предотвращением, диагностикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний у онкобольных, помогает прогнозировать влияние различных видов химиотерапии на сердце пациента.

Цель кардиоонкологии – поддержать сердце больного, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и продлить жизнь пациента, позволить ему не прерывать жизненно важное противоопухолевое лечение, поддерживать привычный для него уровень жизни вовремя и после лечения рака. Химио- или лучевая терапия особенно влияет на сердечно-сосудистую систему тех пациентов, у кого, до начала противоопухолевой терапии была гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, ожирение, заболевание почек.

Онкобольным очень важно находиться под постоянным наблюдением у кардиолога. Ведь зачастую – это люди старшего возраста, уже имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Но даже у молодых пациентов, успешно победивших рак крови или костного мозга, спустя 20-30 лет могут возникнуть ранние осложнения атеросклероза (инфаркт, пороки сердца, инсульт). Всем кто, столкнулся с таким сложным диагнозом как онкология и кому предстоит курс лучевой или химиотерапии, настоятельно рекомендуется обратиться к кардиоонкологу. По результатам обследования и консультаций назначенный курс может быть скорректирован.

«Химиотерапия, в особенности группа атрациклинов, кардиотоксична. Однако разные виды химиотерапии по-разному влияют на сердечно-сосудистую. Все зависит от комбинации факторов, в том числе, от исходного состояния сердца. Поэтому, консультации кардиолога необходимы, чтобы скорректировать лечение так, чтобы оно не наносило ущерб сердцу. Кардиолог не будет вмешиваться в схему терапии, назначенную онкологом, но он поможет минимизировать потенциальный риск для сердечно-сосудистой системы. Правило «онкологический больной – пациент онколога» незыблемо, но современный онколог работает не один, а в команде, одним из важных игроков которой является кардиолог» – говорит Давид Дундуа, руководитель кардиологического Центра ФНКЦ ФМБА России, один из основоположников кардиоонкологического направления в России.

В Федеральном научно-клиническом Центре ФМБА России несколько лет функционирует уникальный Центр кардиоонкологии. Данное направление в России пока не выделено как отдельная специализация в кардиологии. Одним из его основоположников в нашей стране является доктор медицинских наук и профессор ФНКЦ ФМБА России Давид Дундуа.