Комбинация препаратов дурвалумаб и тремелимумаб с химиотерапией показала преимущество по общей выживаемости терапии у ранее не получавших лечения пациентов с IV стадией немелкоклеточного рака легкого

Комбинация препаратов дурвалумаб и тремелимумаб с химиотерапией показала преимущество по общей выживаемости терапии у ранее не получавших лечения пациентов с IV стадией немелкоклеточного рака легкого

24.05.2021
Пресс-релизы Лекарства и БАД

Данная информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики.

POSEIDON — исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности применения препарата компании «АстраЗенека» дурвалумаб (антитело к PD-L1) в комбинации с платиносодержащей химиотерапией или в комбинации с тремелимумабом (антитело к CTLA-4) и химиотерапией в сравнении только с химиотерапией в рамках терапии первой линии у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) IV стадии (метастатическим).

Результаты итогового анализа исследования показали, что комбинация дурвалумаба, тремелимумаба и химиотерапии обеспечивает статистически и клинически значимое увеличение общей выживаемости (ОВ) по сравнению с применением только химиотерапии. На фоне применения данной комбинации препаратов также наблюдалось статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП) по сравнению с применением только химиотерапии.

Каждая комбинация характеризовалась приемлемым профилем безопасности. Новых сигналов по безопасности выявлено не было. Комбинация с тремелимумабом обладала в целом схожим профилем безопасности по сравнению с комбинацией дурвалумаба с химиотерапией и не приводила к повышению частоты досрочной отмены лечения.

Дейв Фредриксон (Dave Fredrickson), исполнительный вице-президент и руководитель бизнес-подразделения «Онкология» компании «АстраЗенека», комментирует: «Мы рады сообщить, что исследование III фазы POSEIDON показало статистически и клинически значимое улучшение общей выживаемости при применении комбинации дурвалумаба и тремелимумаба с химиотерапией при метастатическом немелкоклеточном раке легкого. Также нас обрадовали полученные данные по профилю безопасности. Мы увидели обнадеживающую восприимчивость опухоли к лечению новыми комбинациями при данной стадии заболевания и полагаем, что новый подход обеспечит еще один вариант лечения для пациентов с крайне неудовлетворенной медицинской потребностью в увеличении эффективности терапии. Мы с нетерпением ждем согласования дальнейших шагов с регуляторными органами».

Препарат дурвалумаб — единственный иммунотерапевтический препарат, зарегистрированный для терапии неоперабельного НМРЛ III стадии у пациентов, получивших химиолучевую терапию. Кроме того, дурвалумаб зарегистрирован для лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого (рМРЛ).

Продолжаются дальнейшие исследования применения дурвалумаба при лечении всех стадий рака легкого в рамках обширной программы иммуноонкологических исследований при НМРЛ и МРЛ, а также при опухолях других типов.

Применение комбинации препаратов дурвалумаб и тремелимумаб продолжают изучаться также при раке легкого, раке мочевого пузыря и гепатоцеллюлярной карциноме.