ФНКЦ ФМБА: Дачники чаще всего сталкиваются с болью в спине

ФНКЦ ФМБА: Дачники чаще всего сталкиваются с болью в спине

26.05.2021
Пресс-релизы События и происшествия

Весна, традиционно, считается открытием сезона отдыха на природе. Так, почти 39% россиян провели майские праздники в этом году за городом. Однако, активный дачный отдых, зачастую сопровождается травмами, ушибами и растяжениями. Кроме того, физические нагрузки могут способствовать обострению симптомов хронических заболеваний. Специалисты Клиники лечения боли ФНКЦ ФМБА России выяснили, с какими травмами россияне чаще всего сталкиваются во время отдыха на даче, и как избавиться от болевого синдрома при получении травмы.

Наиболее распространенными причинами для обращения за медицинской помощью в дачный сезон являются - падения с высоты, ушибы и переломы. Усердные работы на грядках и палисадниках могут привести не только к тепловому удару (из-за долгой работы под солнцем), но и к обострению хронических заболеваний, например, грыжам межпозвоночных дисков, радикулитам, и даже к проблемам с сердцем, инсульту, травмам позвоночника.

В некоторых случаях, например, при ушибах, первую помощь можно оказать самостоятельно. Рану стоит промыть проточной водой с мылом, обработать перекисью водорода, раствором антисептика, а для обезболивания на место ушиба приложить лед максимум на 30 минут, чтобы не допустить переохлаждения. Однако при падении с высоты необходимо срочно вызывать врача и не пытаться самостоятельно помочь пострадавшему. Такие травмы чреваты последствиями, которые можно только усугубить. Например, падение с высоты может стать причиной разрыва внутренних органов или перелома позвонков.

Многих дачников беспокоят и хронические проблемы со спиной: дискомфорт в шейном или поясничном отделе позвоночника, проявления остеохондроза, грыжи межпозвоночных дисков. В таком случае необходимо помнить о правильном распределении физических нагрузок, постепенном их увеличении, правильном подъеме тяжестей, разминке и зарядке - все эти простые правила помогут избежать травм и неприятных эмоций. Важно не забыть взять с собой на дачу аптечку, содержащую препараты, ранее назначенные врачом, а так же обезболивающие, противовоспалительные средства или местные анестетики.

«Боли в спине испытывают более 80% людей, это одна из самых частых причин обращений в Клинику лечения боли. Хроническая боль вызывает дискомфорт и нарушает привычный образ жизни, поэтому важно вовремя найти причину и приступить к лечению недуга. В Клинике лечения боли ФНКЦ ФМБА России применяются современные методики, позволяющие облегчить болевой синдром у наших пациентов в максимально сжатые сроки – это лечебные блокады, радиочастотная денервация (РЧД), а уровень лечения соответствует западным стандартам. Очень часто пациенты, получающие консервативное лечение, не видят адекватного эффекта и оказываются в ситуации, когда, кажется, ничто уже не способно помочь. Болевой синдром становится хроническим и уже сам по себе представляет отдельную «болезнь». В таких сложных случаях на помощь приходят высокоточные лечебно-диагностические блокады под контролем рентгена и ультразвука, позволяющие более точно установить источник боли и «выключить» его. В некоторых случаях воздействие можно сделать еще более эффективным, применяя методики радиочастотной денервации (РЧД). Все данные манипуляции – малоинвазивные и безопасные, поэтому проводятся амбулаторно и не требуют госпитализации, а любые вопросы врачу всегда можно задать на телеконсультации не выходя из дома», - отмечает Антонов Игорь Олегович, Руководитель Клиники лечения боли, врач - анестезиолог - реаниматолог – альголог ФНКЦ ФМБА России.