Психологическая служба поддержки семей с врожденным пороком сердца

Психологическая служба поддержки семей с врожденным пороком сердца

01.06.2021
Пресс-релизы Педиатрия

В день защиты детей, 1 июня, АНО Центр поддержки детей с врожденными пороками развития «Три сердца» запускает первую всероссийскую службу психологической поддержки для родителей и детей с врожденным пороком сердца «Сердечный ответ». За помощью можно будет обратиться по телефону горячей линии 8-800-200-86-05, через социальные сети и оставив заявку на сайте организации.

Задача службы заключается в сопровождении семьи, столкнувшейся с диагнозом ВПС у ребенка на всех этапах: постановка внутриутробного диагноза, подготовка к операции, поддержка семьи во время операции ребёнка, послеоперационный и восстановительный периоды. Психологическая помощь будет оказываться сразу в нескольких онлайн форматах: по телефону и переписке, консультации в Skype или Zoom. Уже сейчас психологи принимают первые заявки.

«Родители, столкнувшиеся с диагнозом врождённый порок сердца у ребёнка помимо профессиональной консультации о лечении малыша, нуждаются и в профессиональной психологической поддержке. К сожалению, пока в России нет службы, которая бы централизованно предоставляла бы такую психологическую помощь. Наша цель – стать этим первым окном, куда будут обращаться родители детей с ВПС за консультацией и поддержкой. Качественная психологическая помощь в первую очередь родителям – залог того, что малыш будет жить полноценной жизнью в любящей семье», - Президент Центра «Три сердца» Екатерина Бокерия.

Источник: АНО «Три сердца»