Насидели: основные болезни офисных работников

Насидели: основные болезни офисных работников

07.07.2021
Пресс-релизы Исследования и открытия

Согласно статистике среди болезней проктологического профиля трещины заднего прохода занимают 3 место по распространенности после геморроя и парапроктитов. Заболевание характеризуется болезненностью при дефекации, спазмами, кровотечением и зудом. Из-за деликатности проблемы многие пациенты терпят подобный дискомфорт, не обращаясь при этом ко врачу. Однако, чем дольше откладывается лечение, тем сложнее потом достичь выздоровления. С течением времени болезнь не только влияет на качество жизни, но и может привести к серьезным осложнениям.

Анальной трещиной называется нарушение целостности слизистой заднего прохода. Обычно она возникает на задней стенке толстого кишечника и составляет в длину не более 2 см. Повреждение может возникать по разным причинам: длительная диарея, разрывы при родах, геморрой, частые запоры и т.д. Ситуация может усугубиться из-за тяжелой физической работы (например, поднятию тяжестей), т.к. давление в кишечнике может привести к углублению разрыва слизистой.

При несвоевременно оказанной медицинской помощи существует высокая вероятность увеличения количества анальных трещин, а также развития таких осложнений, как парапроктит – это острое или хроническое воспаление клетчатки. Это заболевание диагностируется почти у 40% пациентов с болезнями прямой кишки.

В ФНКЦ ФМБА России предлагают два варианта решения проблемы:консервативный или хирургический метод. Консервативное лечение включает в себя диету, нормализацию стула, снижение спазма анального фильтра, инъекционные методики (ботокс, ксеомин). Такая терапия эффективна в случае острой формы заболевания. При хронической анальной трещине необходимо хирургическое вмешательство.

«Зачастую для выявления анальной трещины врачу-колопроктологу достаточно простого осмотра пациента. Отделение колопроктологии ФНКЦ ФМБА России оснащено всем необходимым для помощи пациентам с данным диагнозом, в зависимости от течения болезни врач выбирает оптимальную терапию для решения проблемы. Важно помнить, что при появлении первых симптомов, таких как боль и кровь при дефекации, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Такие клинические проявления характерны не только для анальных трещин, но и для некоторых онкологических заболеваний, поэтому самостоятельно заниматься лечением нельзя», - отметил врач Исхаги Самир Хормузович, Заведующий колопроктологическим отделением, врач - онколог – колопроктолог ФНКЦ ФМБА России.