В преддверии международного дня зрения офтальмолог напомнила о мерах профилактики.

В преддверии международного дня зрения офтальмолог напомнила о мерах профилактики.

13.10.2021
Пресс-релизы

Во второй четверг октября традиционно отмечается международный день здорового зрения. Эта дата призвана привлечь мировое внимание к проблемам нарушения зрения, слепоты, заболеваниям зрительной системы. Ежегодно в этот день медицинские и благотворительные организации, офтальмологические центры и врачи проводят профилактические мероприятия, просветительские собрания, лекции, круглые столы. В рамках праздника, о профилактических мерах для сохранения здорового зрения и предупреждения развития заболеваний, рассказала Татьяна Шилова, доктор медицинских наук, главный врач сети офтальмологических центров «Клиника доктора Шиловой».

Сохраняем здоровое зрение вместе.

Глаза - орган очень чувствительный, и для того, чтобы сохранить качество зрения на высоком уровне, им нужно обеспечить правильный режим работы и верную нагрузку. В первую очередь, врачи-офтальмологи говорят о соблюдении правил работы за компьютером и другими гаджетами. На сегодняшний день, это наиболее важная задача, ведь именно за экранами мы проводим большую часть дня. «После каждого часа работы за компьютером следует делать 15 минутные перерывы, снять напряжение с глаз помогут и специальные упражнения, например, по очереди фокусируйте взгляд на ближних, затем на дальних предметах», – объясняет Татьяна Шилова.

Не менее важно работать и читать при достаточном освещении, это не даст глазам переутомиться. Чтение книги или использование смартфона в движении, также будет не самым полезным решением – микродвижения рук из-за тряски заставляют глаза фокусироваться с большей силой, что приводит к их дополнительной нагрузке. «Роль играют даже самые незначительные, казалось бы, нюансы – освещение, организация рабочего места, питание, проведённое время на свежем воздухе. Всё это влияет на состояние ваших глаз», – поясняет доктор.

Регулярные осмотры у офтальмолога являются неотъемлемой частью превентивных мер в отношении зрения. Комплексная диагностика позволяет увидеть динамику изменения состояния глаз и остроты зрения, выявить и предупредить развитие заболеваний в самом их зачатке. «Приходить на полное обследование зрения, если вас ничего не беспокоит, достаточно раз в год. Так вы сможете быть уверены в том, что вашим глазам ничего не угрожает. Если же вы почувствовали дискомфорт, сухость, боль или вам кажется, что стали видеть хуже, не стоит откладывать визит к доктору, тем более заниматься самолечением, это только усугубит ситуацию», – подчёркивает Татьяна Шилова.


«Клиника доктора Шиловой» - сеть офтальмологических центров, использующая 100% немецкие технологии. Являясь референтным центром компании Carl Zeiss, филиалы работают с наиболее современным оборудованием, используемым для диагностики и лечения заболеваний глаз. Сеть специализируется на направлении лазерной коррекции зрения, лечении катаракты и глаукомы.

Помимо европейских стандартов диагностики и лечения, пациенты клиники могут получить консультацию и прооперироваться у лучших европейских врачей-офтальмохирургов Татьяны Юрьевны Шиловой (профессор, доктор медицинских наук, член ESCRS и ААО) и Вальтера Секундо (профессор, заведующий кафедрой офтальмологии, директор Офтальмологической Клиники при университете им. графа Филипа г. Марбург, Германия).

Источник: Клиника Доктора Шиловой