В ФНКЦ ФМБА России было проведено свыше 150 операций по удалению грыжи эндоскопическим методом

В ФНКЦ ФМБА России было проведено свыше 150 операций по удалению грыжи эндоскопическим методом

19.10.2021
Пресс-релизы Медицинские центры

Приблизительно 85% людей хотя бы раз в жизни сталкивались с болью в пояснице. В части случаев боль из поясницы может распространяться в ногу или в обе ноги. Острая или тупая, постоянная или периодическая, жгучая или распирающая, простреливающая или тянущая боль очень часто мешает нормальной жизни. Причиной боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника чаще всего является травма, чрезмерная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, малоподвижный образ жизни, а также избыточная масса тела. Данные факторы провоцируют перегрузку межпозвонкового диска, что, в свою очередь, приводит к образованию грыж межпозвонковых дисков. Чаще всего грыжи межпозвоночного диска диагносцируют в возрасте 35-55 лет, однако сегодня наблюдается тенденция к «омоложению» заболевания. При отсутствии своевременного и эффективного лечения болевой синдром может стать хроническим, плохо поддающимся лечению и приводить к «шлепающей стопе», а также нарушению функции органов малого таза.

Межпозвонковой грыжей диска называется выбухание ткани диска в сторону позвоночного канала и сдавление спинномозгового корешка. В 48% случаев грыжи располагаются в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Чаще всего «выпячивание» локализуется на уровне L4–L5 (между четвертым и пятым поясничным позвонками) или на уровне L5-S1 (между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками), несколько реже выявляются грыжи на уровне L3–L4 (между третьим и четвертым поясничными позвонками), а грыжи верхних поясничных отделов (L1–L2 и L2–L3) диагностируются крайне редко.

Образованию грыж межпозвоночных дисков способствуют несколько факторов, среди них: неправильная осанка, травмы, чрезмерные физические нагрузки, подъемы тяжестей, сидячая работа или работа на ногах, малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Таким образом, в группе риска находятся профессиональные спортсмены - тяжелоатлеты, грузчики, водители, офисные сотрудники, хирурги, парикмахеры, пожилые люди. Небольшие грыжи могут не вызывать клинических проявлений, такие образования чаще всего случайно обнаруживаются при КТ или МРТ исследованиях. По мере увеличения межпозвонковой грыжи у пациента может появиться боль, распространяющаяся по ягодичной области, бедрам, голени и лодыжкам, иногда болевые ощущения могут доходить до стоп и пальцев. Обычно симптоматика усиливается в вертикальном положении или при физической нагрузке. Если грыжа продолжит увеличиваться в размерах, то к болевому синдрому могут добавиться тазовые нарушения в виде учащенного мочеиспускания или его задержки, а также запоры.

Выбор тактики лечения межпозвоночной грыжи зависит от стадии заболевания. Если патология проявляется исключительно болью в ногах, то пациенту может быть рекомендована комплексная консервативная терапия, включающая медикаментозное лечение, физиотерапию, ЛФК и массажи. Для подбора терапии человеку необходимо обратиться к врачу-неврологу. Однако нужно понимать, что консервативное лечение устраняет лишь симптомы, но никак не воздействует на саму причину боли, то есть на грыжу. При возвращении пациента к повседневной жизни, а в особенности при посещении спортзала или при занятиях активными видами спорта, болевой синдром, как правило, возвращается.

Если через 1-1,5 месяца после начала медикаментозной терапии болевой синдром не исчезает, рекомендуется обратиться к нейрохирургу для получения консультации по вопросу необходимости хирургического вмешательства. В последнее десятилетие в современной медицине все более активно используется эндоскопический метод удаления грыжи диска с использованием технологии «Джоймакс». Для выполнения операции нейрохирург производит прокол длиной 7 мм, через который в область нахождения грыжи устанавливается эндоскоп и при помощи микроинструмента выполняется удаление грыжи диска. При этом, сам диск не удаляется, таким образом сохраняется его амортизирующая функция, что предохраняет выше и нижележащие диски от перегрузки и образования новых грыж. Через эндоскоп в операционную рану подается физиологический раствор — это снижает риск инфицирования раны и, что особенно важно, риск образования послеоперационных рубцов.

«Грыжа межпозвонкового диска – это действительно распространенная в последнее время проблема, с которой сталкивается все больше людей. В первую очередь это связано с низкой физической активностью, особенно это проявилось во время КОВИДа, когда большинство людей было вынужденно вести малоподвижный, сидячий образ жизни, что способствовало образованию грыж. К сожалению, многие пациенты мучаются годами от болевого синдрома, безуспешно пытаясь вылечиться при помощи таблеток, уколов и мануальных терапевтов. Современная медицина позволяет быстро и безболезненно избавиться от боли: эндоскопическое удаление грыжи является современным безопасным видом хирургического вмешательства, позволяющим пациенту забыть про боли в спине на долгие годы. После операции пациент очень быстро восстанавливается: через несколько часов после проведения эндоскопического удаления грыжи человек может самостоятельно присаживаться и ходить до туалета, на следующие сутки после операции пациент выписывается домой. Через 2-3 недели можно выходить на работу, если работа связана с интенсивным физическим трудом, выход на работу рекомендуется отложить на 1,5 месяца. С 2018 года в нашей клинике (ФНКЦ ФМБА России прим. автора) было проведено свыше 150 успешных операций по эндоскопическому удалению грыжи межпозвонкового диска», - отметил Дуров Олег Владимирович, врач-нейрохирург ФНКЦ ФМБА России.