3000 онкологических пациентов по всей стране получили эффективное лечение благодаря изобретению российских ученых из “ОнкоАтласа”

3000 онкологических пациентов по всей стране получили эффективное лечение благодаря изобретению российских ученых из “ОнкоАтласа”

22.10.2021
Пресс-релизы Факты

Год назад Росздравнадзор зарегистрировал первую медицинскую отечественную тест-систему “Соло АВС” для молекулярно-генетического анализа пациентов, борющихся против рака, на основе чего человеку можно назначить индивидуальное лечение. Разработку предложили ученые из Центра молекулярной онкологии “ОнкоАтлас”. С момента внедрения этого изобретения в клиническую практику обследование прошли 3000 пациентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Курской и Томской областей, Башкортостана и других регионов.

Появление первой отечественной тест-системы “Соло-тест АВС” послужило поводом для появления в системе ОМС тарифа на расширенный генетический анализ (высокопроизводительное секвенирование или NGS) в онкологии. Проведение подобных анализов просто необходимо для применения новых таргетных препаратов и повышения качества онкологической помощи. Пройти NGS-тестирование бесплатно на сегодняшний день можно в любом регионе России благодаря программе Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), объединяющего онкологов всей страны.

NGS-исследование требует специального оборудования для секвенирования генома и высокоточных тест-систем. До 2020 года в России использовались дорогостоящие иностранные наборы химических реагентов для молекулярно-генетических анализов. С появлением российской тест-системы клинические лаборатории по всей стране получили возможность выполнять сложные анализы в рутине, а не только в рамках научных исследований.

Москва стала пилотным регионом, где тест-система “Соло-тест АВС” начала использоваться в работе с пациентами, борющимися с раком молочной железы, раком яичников, раком предстательной железы и раком поджелудочной железы. В столичной онкологической больнице № 62 сравнили новый инструмент с ПЦР-тестом. Как отмечает заведующая молекулярно-биологической лабораторией Ирина Демидова, NGS-тест позволил повысить выявляемость мутаций до 8 раз, а значит кратно возросло и число пациентов, которые могут получить эффективную таргетную терапию.

По словам руководителя Центра молекулярной онкологии “ОнкоАтлас” Владислава Милейко, благодаря государственной поддержке современной молекулярной диагностики у онкологических пациентов со всей страны появилась возможность получить подходящее им лечение, жить дольше и лучше.

Появление такого медицинского инструмента в России - только начало. NGS-тест может помочь не только онкопациентам, но и здоровым людям. С помощью генетического исследования можно заранее узнать о наследственных рисках развития онкологического заболевания и заняться его профилактикой. “Такой подход к себе и своему здоровью очень напоминает систему с дорожными знаками на дорогах, предупреждающими водителей об опасности. Они не дают 100% гарантии того, что человек, например, встретит на дороге то или иное дикое животное, но сигнализируют о такой вероятности. Так водитель сможет вовремя снизить скорость и быть более внимательным, чтобы не сбить неожиданного пешехода. То же самое - с предупреждением рисков развития рака”, - отмечает Владислав Милейко.