Популярность комплексных медицинских обследований растет на фоне ситуации с COVID-19

Популярность комплексных медицинских обследований растет на фоне ситуации с COVID-19

09.11.2021
Пресс-релизы Красота и здоровье

Check-up – это программы комплексного медицинского обследования. Последнее время спрос на данную медицинскую услугу увеличивается на 20-30% в год, а в условиях текущей эпидемиологической обстановки некоторые клиники зафиксировали даже двукратный рост обращений от пациентов. В основе check-up лежат методы лабораторной, инструментальной и функциональной диагностики. Данные программы включают в себя полный набор анализов и исследований, которые подбираются врачами клиники. Уже доказано, что в 98% случаев check-up выявляет имеющиеся проблемы со здоровьем, а в 70% помогает предотвратить болезни на ранних стадиях. Так, почти 60 % пациентам, прошедшим комплексное обследование в ФНКЦ, было выдано направление на консультацию кардиолога, еще 30% оказалась необходима помощь эндокринолога. В большей степени о своем здоровье заботятся женщины – на них приходится более 60% обращений среди москвичей.

Первые шаги в популяризации здорового образа жизни среди населения были сделаны еще в советское время, когда стала обязательной регулярная диспансеризация населения. Однако, «check-up» и привычная россиянам «диспансеризация» во многом отличаются друг от друга. В рамках прохождения check-up врач собирает расширенный анамнез, например принимает во внимание характер питания, наследственность, прием лекарственных препаратов и т.д.

В современном ритме жизни сложно найти время для заботы о собственном здоровье, поэтому еще одним преимуществом check-up является возможность пройти все обследования за один-два дня. Сначала пациент посещает врача-терапевта, который составляет необходимую программу, исходя из жалоб, осмотра и результатов предыдущих анализов. После прохождения комплекса исследований назначается повторная консультация с врачом, где терапевт дает рекомендации и при необходимости назначает лечение.

Прохождение check-up в первую очередь рекомендовано людям, которые имеют неопределенные жалобы на здоровье. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание – все это сказывается на нашем здоровье. Также, у близких родственников пациента были какие-либо тяжелые заболевания, то своевременное обследование поможет выявить недуг на ранней стадии. К примеру, при регулярных обследованиях возможно предотвратить около 30% онкозаболеваний.

«Проходить полное обследование организма в возрасте от 25-30 лет рекомендуется каждые два-три года. Разумеется, людям, которые имеют хронические заболевания, нужно обращаться чаще. После 40 лет риск развития хронических недугов возрастает, поэтому проходить check-up нужно не реже, чем раз в год. На сегодняшний день существуют разные программы комплексных обследований, которые направлены на проверку работы всех систем организма. Кроме общей диагностики, клиники могут предлагать узконаправленные программы check-up для выявления определенных групп заболеваний, например исследование функции ЖКТ, выявление постковидных осложнений, а также выявление причин и коррекция повышенного давления», - отмечает Мартынова Светлана Александровна, Руководитель центра персонифицированной медицины, врач - терапевт - кардиолог – гериатр ФНКЦ ФМБА России.