Как победить табачную зависимость?

Как победить табачную зависимость?

14.05.2010
Пресс-релизы

Согласно статистике, каждый курильщик в течение своей жизни пытается бросить курить в среднем не менее трех раз*. Почему же справиться с этой вредной привычкой так непросто?
Мало кто из курильщиков знает, что курение представляет собой не только психологическую, но и физическую зависимость, вызываемую привыканием к никотину. Первый шаг в борьбе с психологическим привыканием человек делает, приняв решение бросить курить. Однако прекращение поступления в организм привычной дозы никотина может привести к, так называемым, симптомам отмены ("никотиновая ломка"). Чаще всего симптомы отмены выражаются в виде общей слабости, головной боли, раздражительности, нарушении сна и становятся непреодолимым препятствием на пути отказа от сигарет.
Владимир Филиппович Левшин, руководитель отделения профилактики Российского Онкологического Научного Центра РАМН, доктор медицинских наук:
"Эффективным методом, помогающим курильщикам справляться с симптомами отмены, является никотинзаместительная терапия, разработанная около сорока лет назад в Швеции по правительственному заказу. Препараты никотинзаместительной терапии обеспечивают поступление в организм минимальной дозы чистого фармацевтического никотина (меньше чем в сигарете), что позволяет снять никотиновую "ломку", предотвращает появление неприятных симптомов и облегчает процесс отказа от курения.
Благодаря своей эффективности и гибкому подходу к лечению табачной зависимости никотинзаместительная терапия включена в комплекс приоритетных мер, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендует правительствам стран для успешной борьбы с табакокурением".

Одим из первых препаратов никотинзаместительной терапии стал пластырь Никоретте. Пластырь рассчитан на 16-часовое действие. Благодаря этому он позволяет справиться с тягой к курению в течение дня и в то же время дает организму возможность отдохнуть от никотина во время ночного сна. Ведь доказано, что 9 из 10 курильщиков не просыпаются, чтобы покурить**, а значит, ночью они не испытывают потребности в сигарете. Пластырем очень удобно и легко пользоваться, достаточно наклеить его утром и снять перед сном. При этом процесс отказа от курения останется незаметным для окружающих.
Терапия с пластырем Никоретте включает три этапа, на каждом из которых снижается дозировка никотина, что позволяет постепенно избавиться от табачной зависимости. Клинически доказано, что вероятность отказа от курения с пластырем Никоретте в два раза выше по сравнению с отказом без препарата (только на силе воли)***.

Ориентировочная цена - 677 руб.

* - Brand Tracking Nicorette (Russia), Karmasin Marktforschung, November 2009
** - Pfizer Ltd., April 2004
*** - Sillagy C. Nicotine replacement therapy for smoking cessation (Cochrane Review). Cochrane Library 2001 (3).