Боли в спине: возможности терапии

Боли в спине: возможности терапии

26.05.2010
Пресс-релизы

По данным различных исследований, до 90% взрослого населения нашей страны в течение всей жизни хотя бы один раз испытывали боль в спине. Именно этот фактор входит в число самых частых причин нарушения трудоспособности у лиц моложе 45 лет. Под воздействием лечения у большинства людей боль проходит в течение месяца, однако примерно у 20% пациентов она переходит в хроническую форму и с трудом поддаётся лечению.
Вопросам дорсопатий и новых возможностей их терапии был посвящён симпозиум, состоявшийся 18 апреля 2010 года в рамках Конгресса "Человек и Лекарство" при поддержке компании "Гедеон Рихтер".
Как отметил в своём докладе профессор М.Л. Кукушкин, болевые рецепторы - ноцицепторы - представлены во всех структурах позвоночника: надкостнице позвонков, суставах, связках и мышцах. Именно поэтому поражения позвоночника вызывают сильные болевые ощущения. В 90% случаев их причиной является "перегрузка" мышечно-связочного корсета позвоночника. При этом в ответ на болевой импульс от дисков, связок и суставов возникает рефлекторное напряжение мышц, формируется так называемый мышечно-тонический болевой синдром, что усиливает неприятные ощущения.
В этом случае для лечения назначаются стероидные и нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), которые позволяют снизить выраженность боли, улучшить общее самочувствие и ускорить восстановление нормальной функции как при острой, так и при хронической боли в спине.
Ревматолог Алексеева Л.И. отметила важность применения противовоспалительных препаратов при ревматологических заболеваниях, т.к. они обладают выраженным анальгетическим эффектом, хорошей переносимостью и могут применяться в течение длительного времени (не оказывают негативного воздействия на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, почки, печень).
Боль в спине может носить не ноцицептивный характер, а нейропатический (постреливающая боль). Как отметил профессор А.Б. Данилов, при радикулопатии присутствуют оба этих компонента. Он подробно остановился на особенностях лечения нейропатических болей.
Компания "Гедеон Рихтер" предлагает эффективные препараты для лечения болей в спине, вызванных различными причинами. В частности, в ходе многочисленных испытаний свою высокую безопасность подтвердил ацеклофенак, относящийся к группе НПВП. Препарат габапентин, применяемый при радикулопатиях, заметно уменьшает нейропатический компонент боли.
По итогам заседания его участники отметили, что боль в спине - многогранное понятие, её нельзя описать одним механизмом или устранить одним лекарством. Однако, понимая все её составляющие, в той или иной ситуации можно эффективно и безопасно воздействовать на основные компоненты болевого синдрома.