Контрацепция с пользой для здоровья

Контрацепция с пользой для здоровья

03.12.2010
Пресс-релизы

На российский рынок выходит гормональный препарат нового поколения
Во всем мире применение гормональных контрацептивов является важнейшим инструментом планирования семьи. Для России эта тема является особенно острой, поскольку по количеству абортов мы все еще значительно превосходим страны Европы и США. Сравнительно низкий уровень потребления гормональных противозачаточных средств отчасти объясняется предубежденностью многих женщин против данного способа контрацепции, отчасти – недостатками самих лекарств. Сегодня на российский рынок выходит препарат нового поколения Мидиана производства компании Гедеон Рихтер. Он лишен известных нежелательных побочных эффектов своих предшественников, таких как, например, задержка жидкости в организме, и, кроме того, благотворно влияет на состояние кожи и волос. Предохраняться от нежелательной беременности, не набирая лишнего веса, и заботясь о своей внешности, наши женщины смогут с начала 2011 года. Именно в это время Мидиана® появится в распоряжении российских гинекологов. Запуску нового препарата на рынок был посвящен лонч-симпозиум компании «Гедеон Рихтер», состоявшийся в Москве 11 ноября.
«Наша миссия в России заключается в том, чтобы внести ощутимый вклад в защиту женского и мужского здоровья. Именно в защиту, потому что наши новые современные методы контрацепции помогут как женщине, так и мужчине сохранить здоровье, реализовать возможности, женщине — выбрать время для материнства. Мы продолжаем интенсивно развивать это направление, и в ближайшем будущем предложим новые оригинальные препараты», — пояснил, открывая симпозиум, директор по маркетингу компании «Гедеон Рихтер» Аттила Варади.
Профессор центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Вера Прилепская акцентировала внимание на оздоровительном значение гормональных контрацептивных препаратов. «Гормональная контрацепция — наиболее эффективный и широко применяемый метод во всех странах мира. Причем контрацептивные средства используются не только для предохранения от нежелательной беременности. Они успешно применяются для профилактики и лечения гинекологических заболеваний, профилактики предменструального синдрома и целого ряда других заболеваний».
Представленный на симпозиуме препарат Мидиана производства «Гедеон Рихтер», в качестве активного компонента содержит дроспиренон. Это новый синтетический гормон, который очень похож на прогестерон, вырабатываемый женским организмом. Во второй половине менструального цикла прогестерон помогает избавиться от лишней жидкости, которая задерживается в первой половине под действием эстрогена. До сих пор синтетические прогестагены не обладали таким свойством, отсюда наблюдаемая многими женщинами, прибавка в весе, связанная с приемом «гормонов». Пациентки, принимающие Мидиану®, содержащую дроспиренон, не будут набирать вес, и «попутно» смогут решить многие косметические проблемы. Мидиана лечит от угревой сыпи и от себореи. Такое сочетание контрацептивного эффекта с оздоровительным и косметическим, безусловно, открывает новый этап в применении гормональных противозачаточных средств.