Телемост «Простые и сложные вопросы инфекционных заболеваний в практике педиатра» объединил более 600 специалистов из 22 городов России

Телемост «Простые и сложные вопросы инфекционных заболеваний в практике педиатра» объединил более 600 специалистов из 22 городов России

05.03.2011
Пресс-релизы

1 и 2 марта в Москве состоялись телемосты «Простые и сложные вопросы инфекционных заболеваний в практике педиатра. Благодаря новейшим коммуникационным технологиям в телемостах приняли участие педиатры из разных городов России, от Калининграда до Владивостока.
Педиатры очень загружены и часто не хватает ресурсов на получение знаний о новых подходах, инновационных технологиях в области педиатрии. Поэтому особенно ценна инициатива ведущих педиатров поделиться своими знаниями и опытом, а также развеять мифы.
Важная особенность телемостов состояла в том, что лекторы, ведущие педиатры России, находились в специальной студии, а педиатрам в других городах транслировали лекции по интернету в режиме реального времени, и они могли задать и получить ответы на интересующие вопросы от профессоров на сайте telemost.medconference.ru

Организатор телемостов - компания «Сандоз», которая поддерживает и активно участвует в образовательных программах для врачей. В мероприятии приняло участие более 600 педиатров из 22 городов России.
В рамках конференции обсуждались 2 основные темы: антибиотикоассоциированные диареи и вопросы лечения кашля у детей.

Первая тема – Антибиотикоассоциированные диареи у детей: профилактика и лечение.

Дисбактериоз кишечника - состояние, при котором нарушается качественный и количественный состав нормальной микрофлоры кишечника. Частая причина развития дисбактериоза кишечника – применение антибиотиков, которые прямо подавляют микроорганизмы, изменяя микробный пейзаж желудочно-кишечного тракта. Для обозначения комплекса изменений в кишечнике, связанных с дисбактериозом на фоне применения антибиотиков, в зарубежной литературе часто используется термин "антибиотико-ассоциированная диарея".

Основой профилактики ААД является рациональная антибиотикотерапия и исключение необоснованных случаев назначения данных средств. Кроме того, в любом возрасте клинически обосновано сочетанное назначение антибиотиков с препаратами-пробиотиками, например, такими, как препарат Линекс

ЛинексЭффективность препаратов пробиотиков обеспечивается, в первую очередь, использованием комбинации штаммов микроорганизмов с доказанной пробиотической активностью. Примером такого лекарственного средства является препарат Линекс, представляющий собой комплекс трех живых лиофилизированных бактерий Bifidobacterium infantis v. liberorum, Lactobacillus acidophilus и Streptococcus faecium в количестве не менее 1,2 х 107, устойчивых к действию большинства антибиотибактериальных средств. Линекс безопасен и может применяться у детей всех возрастных групп. Отличительной чертой Линекс является возможность применения его у детей первого года жизни, так как можно раскрывать капсулу.

Высокий профиль безопасности и доверие врачей делает Линекс препаратом N1 для нормализации микрофлоры.

Вторая тема – Что такое кашель? Хорошо ли это или плохо? И надо ли его лечить?

Кашель продолжает оставаться одной из самых актуальных тем - болезни органов дыхания у детей до сих пор занимают лидирующее место, составляя более половины всех детских болезней. В рамках доклада были подробно раскрыты особенности течения воспалительных заболеваний органов дыхания у детей. Было отмечено, что кашлевой рефлекс у детей не совершенен и созревает только к 5-6 годам, поэтому проблема дренажа бронхиального дерева и эффективного откашливания представляет собой большие сложности.

Как правило, для облегчения откашливания или при т.н. «влажном» кашле, который сопровождается трудноотделяемой, вязкой мокротой, широко используют муколитические препараты, такие как АЦЦ.

АЦЦБезопасность АЦЦ доказана, так как действующее вещество N-ацетилцистеин – натуральное, хоть и химически синтезированное соединение, является производным природной аминокислоты.

АЦЦ нормализует реологические свойства бронхиального секрета, облегчает отделение мокроты, предотвращает мукостаз и улучшает мукоцилиарный клиренс, уменьшает симптомы интоксикации.

Большой интерес у аудитории вызвал миф о «заболачиваемости» легких при использовании ацетилцистеина, который был развенчан: если правильно рассчитать дозу, подобрать режим приема препарата и соблюсти правила дыхательной гимнастики, то переоценить муколитический и дренажный эффект АЦЦ невозможно.

Много вопросов от участников поступало касательно формы гранул для приготовления сиропа – детской формы с возможностью дозирования младше двух лет.

Обе темы вызвали живой интерес участников телеконференции. За 2 дня работы телемостов было задано более 100 вопросов, ответы на которые помогут педиатрам в их практике.

Проведение подобных телемостов с возможностью интерактивного общения врачей из разных регионов страны – значительный шаг в развитии системы непрерывного профессионального образования врачей. Медицинские координаторы по работе с врачами компании «Сандоз» отметили, что данный формат позволяет значительно расширить аудиторию и дает возможность прямого диалога со специалистами.