Лекарства от аллергии. Препараты третьего поколения.

Лекарства от аллергии. Препараты третьего поколения.

21.06.2011
Пресс-релизы

Аллергия - непрошенная спутница современного человека. По данным Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов от нее сегодня страдает до 30% россиян. Поэтому неудивительно, что почти в каждой домашней аптечке имеется какой-нибудь антигистаминный препарат. Всем нам хочется защитить себя и свою семью наилучшим образом, с помощью самых современных лекарств. Но что считать последним достижением аллергологии? Ведь с момента изобретения первых блокаторов Н1, в 60-х гг. XX века, сменилось уже не одно поколение антигистаминов...

Этим и другим актуальным вопросам была посвящена конференция, которая состоялась 25 мая в отеле Holiday Inn. На ней был представлен антигистаминный препарат последнего поколения Лордестин®. На конференции выступали ведущие российские отоларингологи и терапевты. О проблеме распространенности аллергических заболеваний в России рассказала проф. Наталия Ивановна Ильина. О поколениях антигистаминных препаратов сделал доклад проф. Лусс Л.В. Тему современных антигистаминных средств и их роль в лечении аллергического ринита осветил доцент А.Ю. Овчинников. Организация таких образовательных программ является доброй традицией венгерской компании «Гедеон Рихтер», которая в этом году отмечает свой 110-летний юбилей.
Антигистаминные препараты сегодня подразделяют на первое, второе и третье поколения. Препараты первого называют также седативными. Некоторые из них даже входят в состав комбинированных средств, применяющихся как снотворные. В отличие от своих предшественников, антигистаминные препараты второго поколения, почти не обладают седативным действием, не снижают умственной и физической активности, дают быстрый терапевтический эффект. Их появление несколько лет тому Лордестинназад буквально перевернуло представление о лечении аллергии. Однако сегодня уже появились антигистаминные препараты, которые не требуют метаболизма и сами являются активным веществом.

Кто на новенького?
Ярким представителем антигистаминов последнего поколения является препарат Лордестин® производства венгерской компании «Гедеон Рихтер». Это новейшее противоаллергическое средство на основе дезлоратадина (метаболит лоратадина). Клинические исследования доказали его свойство предупреждать и облегчать аллергические реакции на качественно новом уровне. Прежде всего, поражает скорость и длительность воздействия Лордестина®: он начинает работать уже в течение 30 мин после приема внутрь и продолжает свое действие целые сутки (24 часа!) Кроме того, безопасность его применения тоже поднялась на ступень выше. Лордестин® полностью лишен седативного эффекта (в рекомендованных дозах) и не влияет на скорость реакций. Также он безопасен для других систем организма, что позволяет рекомендовать его любым группам больных, в том числе пожилым и детям (с 12 лет).
Можно без преувеличения сказать, что Лордестин® воплотил все лучшее, чего достигла аллергология за последние десятилетия!