Таргетная терапия РМЖ позволит решить проблему резистентности

Таргетная терапия РМЖ позволит решить проблему резистентности

26.09.2012
Пресс-релизы

По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется более 200 тыс. новых случаев ER+HER-2-позитивных форм рака молочной железы*(далее – РМЖ).Если на ранних стадиях РМЖ цель терапии – повысить возможность излечения, то на поздних речь идет обувеличении безрецидивного периода и продлении жизни.Метастатическийгормоночувствительный рак молочной железы (далее – МРМЖ) характеризуется агрессивным течением и неблагоприятным прогнозом.Основной вид лечения – эндокринная терапия. Однако почти у всех пациенток, у которых сначала отмечался ответ на терапию, в итоге развивается устойчивость к лечению.
Благодаря достижениям в области молекулярной биологии в онкологии появилось новое направление – так называемая таргетная терапия, которая направлена на тончайшие молекулярные механизмы жизнедеятельности опухолевой клетки.Именно таргетные препараты активно рассматриваются в качестве основных методов преодоления резистентности к эндокринной терапии.
С целью поиска новых лечебных стратегий было инициировано клиническое исследование BOLERO-2**, в котором изучали эффективность и безопасность таргетного препаратаАфинитор® (эверолимус) в комбинации с эндокринной терапией в сравнении с просто эндокринной терапией у пациенток в постменопаузес распространенным ER+HER-2-позитивным РМЖ, неподдающимся лечению нестероидными ингибиторами ароматаз. Результаты исследования показали, что препарат Афинитор® (эверолимус) в комбинациис эндокриннойтерапией более чем в 2 раза увеличивал время, в течение которого отсутствовало прогрессирование опухоли, и снизил риск ее прогрессии на 57% по сравнению с просто эндокринной терапией. Эти данные являются значительным научным прорывом в лечении гормоночувствительного рака молочной железы.
«Сегодня эверолимус является единственным препаратом,способным увеличить эффективность эндокринной терапии уданнойгруппы пациенток. Мы связываем большие надежды с таргетной терапией, основной целью которой является «точечное» воздействие на причины онкогенеза, поскольку у женщин, страдающих этим видом РМЖ, появляется возможность жить достоверно дольше без прогрессирования опухоли», – прокомментировала Ирина Владимировна Поддубная, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой онкологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития РФ на базе Российского онкологического научного центра им. ак. Н.Н. Блохина РАМН.
В Российской Федерации эверолимус включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год.

*ER+HER-2-позитивный ракмолочной железы–разновидность гормонально чувствительногорака молочной железы
** BOLERO-2 (BreastcancertrialsofOraLEveROlimus-2) –рандомизированное двойное-слепое плацебо-контролируемое, многоцентровое исследование III фазы, проходившее в 189 центрах в 24 странах с участием 724 пациенток.