В наступающем сезоне ожидается масштабная эпидемия гриппа

В наступающем сезоне ожидается масштабная эпидемия гриппа

03.10.2012
Пресс-релизы

Всемирная организация здравоохранения произвела замену двух штаммов вируса гриппа, входящих в состав противогриппозных вакцин, предназначенных для стран Северного полушария. Это означает, что ожидается активизация штаммов вируса, которые в прошлых сезонах были неактивны, поэтому иммунитет к ним у населения серьезно ослаблен. В связи с этим эпидемия гриппа в этом году может быть особенно масштабной. Поэтому, в преддверии простудного сезона, особое значение приобретает проблема укрепления иммунитета, которой была посвящена пресс-конференция «Взаимосвязь иммунитета и микрофлоры человека».
Одной из основных причин ослабления защитных сил организма, как свидетельствуют исследования, являются изменения в количественном и качественном составе микрофлоры кишечника. Желудочно-кишечный тракт является важнейшим органом иммунной системы: приблизительно 60% иммунных клеток находятся в его слизистой оболочке, площадь которой у взрослого человека составляет около 200 м2. Кишечник играет ключевую роль в формировании иммунного ответа как на белки, которые входят в состав продуктов питания, так и на патогенные микроорганизмы, которые ежедневно поступают в организм человека.
Для коррекции микрофлоры кишечника, используются пробиотики – живые микроорганизмы, которые, согласно формулировке ВОЗ, при использовании в адекватном количестве оказывают положительное воздействие на здоровье
«По сравнению с лекарственными препаратами, полученными путем химического синтеза, пробиотики имеют ряд существенных преимуществ, - отметил Успенский Ю. П., доктор медицинских наук, полковник медицинской службы, профессор, руководитель курса гастроэнтерологии СПГМУ им академика И.П.Павлова. – Они отличаются высоким профилем безопасности, практически полным отсутствием побочных реакций, не вступают в нежелательное взаимодействие с другими одновременно применяемыми средствами и при длительном применении не вызывают развитие «феномена ускользания рецепторов», поэтому не требуют периодической коррекции режимов приема и доз».
Эффективность пробиотиков напрямую связана с количеством штаммов, входящих в их состав: чем их больше, тем его эффективность препарата выше. Это наглядно видно на примере инновационных пробиотических комплексов Риофлора Иммуно и Риофлора Баланс, которые в преддверии сезона простуд были выпущены на российский рынок компанией «Никомед» в составе компании «Такеда».
Риофлора Иммуно – это сбалансированный пробиотический комплекс, состоящий из 9 штаммов полезных бактерий, которые способствуют укреплению иммунитета, снижению риска развития простуды и гриппа, увеличению адаптационных возможностей при стрессе, нерациональном питании.
Риофлора Баланс – это сбалансированный пробиотический комплекс, состоящий из 8 штаммов бифидо- и лактобактерий, которые способствуют снижению риска развития кишечных расстройств, вызванных приемом антибиотиков.