Одобрены Методические рекомендации по организации преаналитического этапа лабораторной диагностики

Одобрены Методические рекомендации по организации преаналитического этапа лабораторной диагностики

05.10.2012
Пресс-релизы

В рамках XVI Форума «Национальные дни лабораторной медицины России – 2012» были впервые представлены и одобрены специалистами Методические рекомендации "Организация преаналитического этапа при централизации лабораторных исследований".
Актуальность данного документа трудно переоценить, поскольку большая часть ошибок лабораторной диагностики (до 70%) связана с отсутствием стандартов на выполнение операций преаналитического этапа. До сих пор во многих учреждениях взятие венозной крови осуществляется так называемым открытым способом, то есть одноразовым шприцем или простой иглой в стеклянную или пластиковую пробирку. Качество забора материала в таком случае зависит от квалификации персонала и не может быть стандартизировано. Использование «открытых» способов забора крови приводит к высокому уровню отбраковки образцов, повышает частоту диагностических ошибок, а пациенты и медицинские работники подвергаются повышенному риску инфицирования и травматизации.
Методические рекомендации предлагают перейти на "закрытые" (вакуумные) системы взятия венозной крови. Подобными системами в США и ЕС оснащены 100% всех лабораторий, в Турции - 95%, в Китае - 75%. Рекомендации предельно подробно рассматривают особенности работы с вакуумными пробирками с различными реагентами, детали забора крови разными видами новых игл и вопросы организации потока образцов биологического материала.
«Первая система «Вакутейнер» была создана нашей компанией в США еще в сороковых годах ХХ века. Сегодня современные версии закрытых систем забора крови оснащаются инженерной защитой иглы для предотвращения случайной травмы и инфицирования медработника и пациента. В настоящее время подобные системы широко используются во всем мире и давно являются доступными по цене», – прокомментировал Алексей Владимирович Бобрик, глава представительства компании BD (Бектон, Дикинсон энд Компани) в России и СНГ, к.м.н.