Переход на зимнее время: сезон профилактики и лечения открыт

Переход на зимнее время: сезон профилактики и лечения открыт

08.10.2012
Пресс-релизы

Осень с ее неустойчивой погодой, непрестанными простудами и ОРВИ все активнее вступает в свои права. Об этом свидетельствуют не только прогнозы Гидрометцентра, но и упрямая статистика. По данным исследования розничных продаж в российских аптеках, проведенного DSMgroup, в конце лета – начале осени 2012 года отмечен рост покупательского интереса к противопростудным препаратам и препаратам для профилактики ОРВИ1.
Так, на 30,3% выросли продажи ацетилцистеина (АЦЦ) – препарата от кашля в форме таблеток, порошка и сиропа для детей. Ничего удивительного: першение в горле и «сухой» кашель являются одними из первых симптомов начинающейся болезни, и если не принять своевременных мер, то бронхит, растянувшийся на несколько недель, а то и месяцев, доставит немало неприятностей. Так что наличие под рукой эффективного муколитика сейчас может оказаться как никогда кстати.
Впрочем, как показывают данные того же опроса, россияне начинают более ответственно относиться к своему здоровью, предпочитая заранее запасаться средствами для профилактики сезонных заболеваний.Так, наибольший рост покупательского спроса продемонстрировал Арбидол – 127,3%, что позволило ему подняться в рейтинге наиболее востребованных препаратов с 43 места в июле на 6 в августе.При этом многие из нас начинают отдавать предпочтение профилактическим лекарственным средствам, произведенным из натуральных растительных компонентов вроде Иммунал плюс С на основе сока растения эхинацеи. Если же в составе препарата объединяют свои силы не один, а два действующих вещества (активные иммуностимуляторы эхинацея и витамин С), то подобные комбинированные лекарства оказывают более выраженный эффект за счет активизации выработки организмом основных составляющих иммунитета: белков иммуноглобулина и интерферона, фагоцитарных и киллерных клеток.