Новые подходы к профилактике инсульта

Новые подходы к профилактике инсульта

26.10.2012
Пресс-релизы

В рамках конференции «Актуальные вопросы профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий» обсуждались возможности новой антикоагулянтной терапии.
Участники конференции отметили общий рост количества сосудистых заболеваний, приводящих к смерти пациента. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире. Ежегодно они уносят 17,5 млн. человеческих жизней. В России показатель заболеваемости составляет 246 на 1000 населения, в Рязанской области зарегистрировано 269,3 тысяч пациентов с болезнями системы кровообращения.
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным из устойчивых нарушений сердечного ритма, которым в России страдают, как минимум, 1,5 миллиона пациентов. По сравнению с людьми без ФП они имеют в 5 раз более высокий риск развития инсульта, и примерно треть из них перенесет инсульт в будущем.
До сих пор для профилактики инсульта у пациентов с ФП было рекомендовано препаратами, имеющими ряд ограничений. В настоящее время на рынке появились новые антикоагулянтные лекарственные препараты, обеспечивающие эффективную, безопасную и удобную терапию для профилактики инсульта у больных с ФП.
В своем выступлении Сергей Степанович Якушин, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Рязанского Государственного Медицинского Университета, член президиума Российского Кардиологического Общества говорил о значимости профилактики ФП и новых подходах в предупреждении сердечнососудистых заболеваний: «Кардиологи физически не могут охватить всех больных, поэтому участковым врачам очень важно знать меры профилактики подобных осложнений, уметь применять в лечении антикоагулянтные препараты. Сейчас многие из них просто боятся их назначать, опасаясь побочных эффектов, кровотечений и т.д. Наша задача – показать современный подход к профилактике фибрилляции предсердий, связанный с новыми антитромботическими препаратами, которые уже официально зарегистрированы и дают ряд преимуществ по сравнению со старыми медикаментами».
В настоящее время в рамках реформирования системы здравоохранения все большее внимание уделяется профилактике заболеваний. Применение эффективных и безопасных мер по предупреждению развития заболевания может позволить снизить показатели инвалидизации и смертности среди пациентов.

фото 24farm.ru