Виды лечебной грязи

Виды лечебной грязи

10.11.2012
Пресс-релизы

Лечебная грязь бывает нескольких видов: торфяная, сопочная, сапропелевая и сульфидная иловая.

  • Сульфидные иловые грязи
    Этот вид грязи образуется на дне солёных водоёмов. Сульфидные грязи обогащены сероводородом и солями, а также отличаются маленьким содержанием органических веществ.
    Иловая сульфидная грязь имеет чёрный или тёмно-серый цвет. Такой цвет является результатом жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, которые превращают сульфаты в сероводород. Соединяясь с железом, сероводород придаёт сульфидной грязи чёрный цвет.
    Этот вид грязи обладает хорошими бактерицидными свойствами, а также поглощает патогенную флору. Учёные выяснили, что именно этот тип грязи лучше всего адсорбирует стафилококк.
    Существует множество курортов с сульфидными грязями: озеро Шира, побережье Мёртвого моря в Израиле и Иордании, Евпатория, Одесса, Саки на Украине, курорт ключи в России, Пятигорск.
  • Торфяные грязи
    Торфяные грязи представляют собой болотные отложения, которые образуются в результате разложения растительных остатков. В этом виде грязи присутствуют более 50% органических веществ. Чем больше степень разложения органических веществ, тем сильнее целебные свойства грязи.
    Торфяная гряз – пластичная масса, обладающая тёмно-бурым цветом и высокой водоудерживающей способностью. Влажность этой грязи доходит до 90%.
    В России грязь этого типа можно встретить в лесной зоне, тундре, а также в других местах, где происходит заболачивание и зарастание водоёмов. Очень популярны гряхевые курорты Чехии, например Карловы Вары. В Латвии можно побаловать себя в Кемери.
  • Сапропелевые грязи (сапропель)
    Этот вид лечебных грязей – донные отложения пресных водоёмов. Образуется сапропель в результате разложения растений и насекомых, населяющих водоём. Цвет сапропеля буро-серый. По консистенции сапропель довольно жидкий и не очень пластичный. Этот вид грязи обладает низкой минерализацией.
  • Сопочные грязи
    Эти грязи имеют глубинное происхождение и добываются в нефтяных и газовых районах месторождений. Сопочные грязи появляются на земной поверхности в результате давления вместе метановыми, углеводородными газами и напорными водами. Грязи вытекают на поверхность в виде глинистых полужидких образований.
    Сопочные грязи отличаются светло-серым цветом и обладают минеральным составом. В сопочной грязи содержится маленькое количество органических веществ, потому она относится к грязи неорганического типа. Этот вид грязи богат йодом, бромом, кальцием, бором и другими элементами.
    В России сопочные грязи добываются на Сахалине и Таманском полуострове.