Регулярные проверки зрения помогут вовремя диагностировать глаукому

Регулярные проверки зрения помогут вовремя диагностировать глаукому

11.03.2013
Пресс-релизы

Международное исследование, проведенное Bausch + Lomb, ведущей медицинской компа-нией, применяющей свою экспертизу, ресурсы и технологии для решения проблем в об-ласти здоровья глаз, выявило необходимость в разъяснении для россиян важности регу-лярных проверок у офтальмолога.
С 10 по 16 марта в России отмечается Всемирная неделя борьбы с глаукомой, призванная повысить осведомленность об этом серьезном заболевании глаз. Начало недуга протекает бессимптомно и пациенты не могут заподозрить наличие болезни, прежде чем произойдут значительные и, глав-ное, необратимые повреждения. По мнению Всемирной организации здравоохранения до 80% проблем со зрением можно предотвратить при условии своевременного выявления и лечения , но, к сожалению, подавляющее большинство людей, независимо от географии, демографической ситуации или возраста, не проходят полное и регулярное обследование глаз. В большинстве случаев снижение остроты зрения люди воспринимают как естественное возрастное изменение и даже не задумываются о том, что ничего «естественного» в развитии слепоты нет!
Компания Bausch + Lomb посредством своего партнера по научно- исследовательской деятельности KRC Research провела уникальное глобальное исследование, определяющее современное отношение людей к здоровью глаз – The Barometer of Global Eye Health. В исследовании приняли участие более 11 000 респондентов из 11 стран (Соединенные Штаты, Германия, Францию, Италия, Испания, Бразилия, Великобритания, Китай, Япония, Россия и Индия), а также 140 экспертов из 26 стран. Исследование выявило неправильное отношение людей к здоровью глаз, а также множество мифов и стереотипов в этой области.
Так, например, россияне менее склоны проходить обследование зрения, чем проверку зубов (38%) или измерение своего давления (80%). Только 33% респондентов в России проходили обследование зрения за последние 12 месяцев, при этом каждый четвертый не проверял зрение в течение последних двух лет. Российские респонденты больше других европейских респондентов предполагают, что если они могут видеть, то их глаза должны быть здоровыми. Многие россияне не знают о том, как часто они должны посещать офтальмолога и верят в то, что им не нужна проверка зрения до появления проблем.
«Глаукома требует внимания не только со стороны врачей, но и самих пациентов. Всемирная организация здравоохранения считает, что после 40 лет необходимо ежегодно измерять свое внутриглазное давление и быть обследованным на глаукому. Особое внимание на свое здоровье необходимо обратить внимание пациентам, страдающим близорукостью, сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями глаза, а также имеющим родственников с диагнозом глаукома. Своевременная диагностика глаукомы позволяет остановить развитие болезни и предотвратить полную потерю зрения», – отметил Андрей Крюков, генеральный директор Bausch + Lomb в России и СНГ.
О компании Bausch + Lomb
Bausch + Lomb – одна из наиболее известных и уважаемых медицинских компаний в мире. Основная сфера ее деятельности распространяется на производство контактных линз и средств по уходу за ними, офтальмологического хирургического оборудования и инструментов, а также офтмальмологических фармацевтических препаратов. Головной офис компании, основанной в 1853 г., расположен в Рочестере, штат Нью-Йорк. В компании трудится более 11 000 человек по всему миру. Ее продукция реализуется в более чем 100 странах. Подробную информацию можно получить на http://www.bausch.com/