При поддержке компании «Новартис Фарма» прошла серия международных региональных российско-американских обучающих конференций по сахарному диабету.

При поддержке компании «Новартис Фарма» прошла серия международных региональных российско-американских обучающих конференций по сахарному диабету.

11.04.2013
Пресс-релизы
  • В мероприятии приняли участие специалисты Джослиновского центра - мирового лидера в исследовании сахарного диабета, а также специалисты ФГБУ«Эндокринологического научного центра» (Москва).
  • Более 650 врачей-эндокринологовиз разных регионов России прошли обучение на конференции.

11 апреля 2013 г. – завершилась серия международных региональных российско-американских обучающих конференций «Инновации в диабете: достижения науки - в клиническую практику врача». В мероприятиях принялиучастие специалисты Джослинского центра – мирового лидера в исследовании сахарного диабета, специалисты Эндокринологического научного центра (г. Москва) и практикующие врачи-эндокринологи со всей России.
От осложнений сахарного диабета (СД) в мире каждые 7 секунд умирает один человек. Самыми опасными осложнениями диабета являются такие сосудистые поражения почек, глаз, диабетическая стопа, инфаркты и инсульты. За последние 30 лет численность больных сахарным диабетом в мире выросла более чем в 2 раза и достигла в 2011г. 366 млн. человек. Из них около 10 млн.человек живут в России , причем около 60% из этих людей даже не знают о своем диагнозе. Учитывая пандемический характер распространения сахарного диабета в мире, ООН приняла резолюциюс призывом включить это заболевание в состав государственных программ по здравоохранению.
Среди больных сахарным диабетом значительную часть составляют люди 40-60 лет, то есть активного трудоспособного возраста. Поэтому существует острая необходимость в разработке и широком внедрении эффективных алгоритмов лечения СД и профилактики его осложнений, которым и были посвящены обучающие конференции, прошедшие при поддержке компании «Новартис Фарма» в Иркутске, Казани, Краснодаре и Ярославле.
«Сахарный диабет является одной из актуальных проблем современной медицины – во всем мире и в нашей стране с каждым днем увеличивается число пациентов, сталкивающихся с данным заболеванием, – отметила в своем выступлении на одной из конференций член корреспондент РАМН, директор Института диабета «Эндокринологического научного центра», профессор М. В. Шестакова,- Поэтому оно находится в фокусе внимания ученых и врачей: постоянно появляются новые данные о механизме развития сахарного диабета, способах его профилактики и методах терапии, организуются клинические исследования, создаются и тестируются инновационные препараты. Мероприятия, в рамках которых врачи обмениваются друг с другом опытом и знаниями, играют особенно важную роль: они помогают повысить качество лечения пациентов и в целом способствуют улучшению здоровья населения».
Компания «Новартис Фарма» помогает проводить серии обучающих конференций такого формата в России уже в третий раз. В этом году в работе мероприятий приняли участие около 650 врачей из разных регионов страны. Своим опытом поделились ведущие зарубежные специалисты из Джослинского центра диабета (США): проф. Энрике Кабальеро; проф. Ричард Бизер; проф. Осама Хамди. С докладами на мероприятиях также выступили член-корреспондент РАМН, профессор М. В. Шестакова, директор института диабета, ЭНЦ (Москва); профессор А. С. Аметов, зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии РМАПО (Москва), профессор М. Ш. Шамхалова, зав.отделением нефрологии, ЭНЦ (Москва);); профессор Г. Р. Галстян зав.отделением лечения диабетической стопы, ЭНЦ (Москва), а также ведущие региональные специалисты в эндокринологии и кардиологии.
Ученые и практикующие врачи признали, что в ходе лечения такого социально значимого заболевания, как сахарный диабет, в разных странах специалисты сталкиваются с одинаковыми проблемами, а значит должны объединять усилия для их эффективного решения.