На «Илизаровских чтениях» обсудили принципы оказания высокотехнологичной медицинской помощи

На «Илизаровских чтениях» обсудили принципы оказания высокотехнологичной медицинской помощи

17.06.2013
Пресс-релизы

В Кургане на базе ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова» с 13 по 15 июня прошли «Илизаровские чтения» при поддержке компании DePuy Synthes, входящей в состав ООО «Джонсон & Джонсон».
Доклады и лекции отечественных и зарубежных специалистов были посвящены актуальным вопросам детской травматологии, ортопедии и хирургии позвоночника. Участники конференции обсудили принципы оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы, а также новые технологии и методы диагностики и лечения.
Помимо лекций, на «Илизаровских чтениях» также прошел мастер-класс по использованию инновационных систем для хирургии позвоночника VEPTR и EXPEDIUM, применяемых в детской травматологии. VEPTR позволяет с помощью специального эндокорректора увеличивать объем грудной клетки детей в случае ее деформации, осуществлять коррекцию позвоночника при врожденных сколиозах. EXPEDIUM предназначен для лечения выраженной механической нестабильности или деформации позвоночного столба. В 2013 году также появится новая версия системы, разработанная специально для лечения пациентов с малыми размерами костных структур позвоночника.
Участники круглого стола «Что мы хотели бы улучшить в процессе организации оказания и постоперационного мониторинга высокотехнологичной медицинской помощи?» рассмотрели принципы взаимодействия между федеральными центрами и регионами, а также обсудили необходимость послеоперационного наблюдения и ведения больных в регионах.
«Во многих европейских странах существуют регистры по эндопротезированию. В России судьбу пациента после выписки из ЛПУ зачастую никто не отслеживает. Важно обеспечить передачу информации о пациенте от клиники, где его оперировали, в ЛПУ по месту жительства для дальнейшего наблюдения. Это позволило бы улучшить долгосрочные результаты лечения и предотвратить возможные осложнения. Вопрос финансирования таких программ остается открытым» - отметил Полляк Леонид Наумович, главный травматолог Челябинской области.
В этом году в «Илизаровских чтениях» приняло участие более 300 человек. На мероприятии также выступили Губин Александр Вадимович, директор РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова; Лубнин Алексей Михайлович, главный травматолог Краевой клинической больницы г. Красноярск; Рябых Сергей Олегович, заведующий лабораторией патологии осевого скелета и нейрохирургии РНЦ ВТО Г.А. Илизарова.

О компании DePuy Synthes
Объединенное подразделение DePuy Synthes вошло в семейство компаний Johnson&Johnson в июне 2012 года после приобретения Johnson&Johnson компании Synthes, Inc., крупнейшего швейцарского производителя инструментов, имплантатов и биоматериалов для оперативного лечения повреждений опорно-двигательной системы. Компания DePuy, Johnson&Johnson, основанная в 1895 году в США, является одной из ведущих мировых ортопедических компаний. Компанию отличают научный подход в разработке продукции для травматологии и эндопротезирования; передовые технологии и высококачественные материалы; успешные результаты клинических исследований; инновационные программы профессионального обучения хирургов.