Передовые технологии лечения на конгрессе TCT Russia 2013

Передовые технологии лечения на конгрессе TCT Russia 2013

17.06.2013
Пресс-релизы

В Москве при поддержке компании Cordis с 9 по 11 июня прошел конгресс TCT Russia 2013 - XV Международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. В мероприятии приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты.
Организаторами конгресса выступили Фонд исследований сердечно-сосудистых заболеваний (CRF) и Российское научное общество рентгенэндоваскулярных хирургов и интервенционных радиологов. В этом году основные доклады и лекции были посвящены рентгенэндоваскулярному лечению острого коронарного синдрома и врожденных пороков сердца, диагностике и лечению заболеваний периферических артерий, а также критической ишемии нижних конечностей. Доклады сопровождались прямыми трансляциями операций из рентгеноперационных клиник Европы, Америки и России.
Особый интерес участников конгресса вызвал симпозиум «Заболевания периферических артерий: современные методы лечения», на котором выступили приглашенные специалисты Жанпауло Каррафиэлло, руководитель отделения Интервенционной радиологии Университета Инсубрии, Варезе, Италия; Андрейс Эрглис, д.м.н., глава Латвийского кардиологического центра, Рига, Латвия; Заза Кавтеладзе, профессор, д.м.н., заведующий отделением сердечно-сосудистых заболеваний ГКБ №71, Москва, Россия, и Александр Осиев, хирург, руководитель рентгенохирургического центра НИИ патологии и крови, Новосибирск, Россия.
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из основных проблем здравоохранения во многих странах мира. Однако в России этот вопрос стоит особенно остро, так как показатель смертности от ССЗ достигает 57%. По данным Министерства Здравоохранения РФ, число случаев ССЗ, зарегистрированных в государственных медицинских учреждениях, составляет почти 31 млн.
«В последние годы в России наблюдается положительная динамика количественных показателей оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Проводимые операции позволяют спасти жизни десяткам тысяч человек, - говорит профессор Баграт Алекян, член-корреспондент РАМН, руководитель отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. – Благодаря проведению подобных конференций как TCT Russia у российских врачей появилась прекрасная возможность не только обмениваться с иностранными коллегами опытом в лечении заболеваний сердца, но и быть в курсе последних тенденций в области развития эндоваскулярных методов диагностики и лечения».
Конгресс TCT Russia проводится в России уже во второй раз. В этом году число участников превысило 1000 человек.
О подразделении Cordis
Подразделение Cordis, входящее в состав группы компаний Johnson&Johnson, является одним из лидеров в области разработки и производства продукции для диагностики и лечения заболеваний коронарных и периферических артерий. Основной целью подразделения является предоставление минимально инвазивного лечения для обеспечения долгосрочных результатов в сохранении и улучшении качества жизней пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний.