Безопасное купание с детьми на природе

Безопасное купание с детьми на природе

26.06.2013
Пресс-релизы

Пришла летняя пора, и в выходные приятно всей семьей отдохнуть вблизи водоема. Голубая, сверкающая на солнце вода в реке или пруду притягивает как взрослых, так и детей – всем хочется охладиться в летнюю жару, поплавать, понырять и поиграть. Однако прежде чем залезть в воду, нужно убедиться в безопасности этой процедуры.
Первым делом изучите список разрешенных мест для купания в вашем городе или районе. Скорее всего, вы не сможете самостоятельно оценить состояние и качество воды в водоеме, поэтому лучше довериться тем, кто профессионально проверяет ее на наличие различных бактерий и химических отходов.
Прибыв на место, выберите удобный спуск к воде. Спуск не должен быть скользким и глинистым. Осмотритесь: на том месте, где вы остановились для отдыха, не должно быть стекла и других предметов, которые могут поранить ноги.
Выбирая место непосредственно для купания, вы наверняка заметите, что один берег реки крутой, а другой пологий. Возле крутого берега, река изгибается и вода подмывает берег, поэтому в этих местах большая глубина с более быстрым течением. Противоположный берег, соответственно, наиболее пологий, река там более мелкая и течение медленное. Как для купания только взрослых, так и для купания с детьми пологий берег безопаснее.
Следующий фактор, влияющий на выбор места для купания – дно, которое нужно предварительно изучить. Лучше всего, если дно будет ровным песчаным или из мелкой гальки. В воде не должно быть коряг, чтобы о них не пораниться, и водорослей, чтобы в них не запутаться. Стоит отметить, что если вода мутная, то даже в разрешенном месте купаться не стоит.
Расположившись на берегу, и детям, и взрослым не рекомендуется спешить в воду. В жаркую погоду необходимо сначала раздеться, посидеть немножко на берегу и остыть. До и после купания воспользуйтесь солнцезащитным кремом, например, JOHNSON'S® SunCare baby, он содержит высокий солнцезащитный фильтр и подходит для детей от одного года. Вместе с малышом постепенно зайдите в воду. Согласно рекомендациям врачей, лучшее время купания: до 11:00 или после 15:00, именно в эти часы солнце не такое агрессивное.
Первое купание в водоеме должно быть непродолжительным: 5-10 минут. Маленьких детей, которые не умеют плавать, держите на руках или оденьте им надувные приспособления: спасательный круг, жилет или нарукавники. Детям постарше, которые хорошо держатся на воде или умеют плавать, вы можете дать больше свободы движений, однако постоянно следите за ними и будьте готовы оказать помощь.
После купания укутайте ребенка махровым полотенцем и тщательно высушите кожу. Капли, оставшиеся на коже, создают эффект линзы, увеличивая возможность возникновения солнечного ожога. Во избежание солнечного удара наденьте на голову ребенка панамку или косынку. Когда ребенок согреется и будет готов играть на природе, нанесите на его кожу солнцезащитный крем. А чтобы вездесущие комары, обитающие вблизи водоемов, не смогли помешать малышу наслаждаться игрой, используйте спрей от комаров JOHNSON'S®Baby.