«Билайн» и Благотворительный Фонд «Подари жизнь» запустили сервис регулярных мобильных пожертвований

«Билайн» и Благотворительный Фонд «Подари жизнь» запустили сервис регулярных мобильных пожертвований

27.06.2013
Пресс-релизы

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») и фонд «Подари жизнь» на совместной пресс-конференции, состоявшейся 25 июня 2013 года, представили способ пожертвований — с помощью SMS на короткий номер 6162, а также объявили о запуске первого в России сервиса ежемесячных мобильных пожертвований.
Теперь у фонда «Подари жизнь» есть свой короткий номер 6162, куда абоненты всех сетей могут отправлять SMS-пожертвования на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями от 10 до 15000 рублей. Услуга доступна для абонентов сетей МТС, «Билайн» и «Мегафон».
Кроме того, для абонентов «Билайн» доступен первый в России сервис ежемесячных мобильных пожертвований: абонент может отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 6162 с указанием желаемой суммы пожертвования (от 10 до 15 000 рублей) и словом «месяц». В ответ абонент получит SMS с просьбой подтвердить платеж. Ежемесячно абонент получает SMS-запрос на подтверждение списания с мобильного счета указанной изначально суммы в адрес Фонда. Услуга ежемесячных мобильных пожертвований в скором времени будет доступна и для абонентов других операторов мобильной связи.
«Мы всегда искали пути, как сделать так, чтобы помогать нашим подопечным было удобно, - сказала на презентации сервиса соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. - И это должен был быть не только удобный способ, но и самый честный, когда максимальное количество средств идет именно детям. Сегодня самый быстрый и актуальный способ — перевод средств через телефон. К тому же за отправку сообщения с абонента не взимается плата».
За шесть с лишним лет работы фонда «Подари жизнь» 70% поступлений — частные пожертвования, средства простых людей, которые знают фонд и доверяют ему. Фонд всегда стремился к тому, чтобы узнав о ребенке, которому требуется помощь, человек мог откликнуться в кратчайшие сроки. SMS-пожертвование занимает всего одну минуту и позволяет помочь любой суммой от 10 рублей до 15 000. На сегодняшний день это самая быстрая и демократичная благотворительность.
«В Лондоне каждый благотворительный фонд имеет свой мобильный номер для смс-пожертвований, о котором можно узнать из рекламы фондов: в метро, на улицах, в газетах, на телевидении. Конечно, человеку проще запомнить короткий номер благотворительного фонда и тут же отправить смс с пожертвованием, чем запоминать или записывать адрес сайта, номер телефона фонда или расчётный счет. SMS на короткий номер - это реальный способ получить помощь простых людей, частных жертвователей», - рассказала соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун.
«Основной барьер для развития благотворительности сегодня - отсутствие простого, доступного и эффективного способа помочь. Сервис ежемесячного пожертвования с мобильного счета, на наш взгляд, поможет решить эту проблему и позволит сделать участие в добрых делах частью нашей повседневной жизни. Отправив SMS на номер 6162, мы можем просто включить сумму своего благотворительного пожертвования в ежемесячные расходы на мобильную связь. Надеемся, что пусть небольшие, но регулярные пожертвования помогут каждому владельцу мобильного телефона стать благотворителем и подарить частичку надежды детям, нуждающимся в нашей помощь», - заметила Вице-президент по маркетингу и бизнес-развитию компании «ВымпелКом» Ольга Турищева.
На сегодняшний день число обращающихся за помощью в фонд «Подари жизнь» только растёт, поэтому такой доступный и удобный способ оказания помощи, как SMS-пожертвование, поможет привлечь больше благотворительных средств, а значит, больше детей будет спасено.