Вологодская область присоединилась к программе «Пульс жизни»

Вологодская область присоединилась к программе «Пульс жизни»

10.10.2013
Пресс-релизы

8-9 октября в городе Вологде на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» состоялся бесплатный скрининг сотрудников предприятия на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Акция проходила в рамках всероссийской социально-образовательной программы «Пульс жизни», целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Инициатор проекта компания Bayer, партнером программы выступает ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. В Вологодской области проект реализуется при непосредственном участии и поддержке Департамента здравоохранения и БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики».
Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Ежегодно в мире они уносят более 17 миллионов жизней. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт .
Развитие профилактической медицины, наряду со своевременным медицинским вмешательством, признается специалистами как один из наиболее действенных методов борьбы с ССЗ. Ключевой проблемой профилактической медицины является изменение модели отношения населения к собственному здоровью. В рамках программы «Пульс жизни» совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России о рисках развития ССЗ. Результаты опроса показали, что население пока не готово к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознает необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом. Удивление также вызывает тот факт, что, несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья. Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало – первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников.
Полученные в ходе опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скринингов, проводящихся в различных регионах России в рамках программы «Пульс жизни». В ходе масштабного скрининга, проведенного на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», работникам предприятия измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования проводилось тестирование на наличие факторов риска по российской модели оценки рисков ОРИСКОН.
В исследовании в городе Вологде приняли участие 473 сотрудника предприятия (98 мужчин и 375 женщин). В ходе обследования выявлен низкий уровень табакокурения (только 19% обследованных сотрудников являются курящими, что ниже, чем в целом по стране). Данные по ключевым параметрам (глюкоза, холестерин, артериальное давление) показывают, что риски развития ССЗ хоть и снижаются, но все еще остаются значимыми. Уровень артериального давления, выходящий за границы нормы, отмечался у 54,5% обследованных, холестерин (>= 5 ммоль/л) у 48,2%, глюкоза крови (>= 6,1 ммоль/л) у 12,2%. Предварительные оценки по российской модели (ОРИСКОН) показывают, что примерно у 21,3% сотрудников предприятия риск минимальный, у 34% средний или умеренный и у 44.7% повышенный или высокий. Большинство выявленных факторов риска как показывают результаты обследования главным образом связаны с нездоровым образом жизни.
После детальной обработки данных исследования все обследованные сотрудники ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» получат персональные советы по улучшению состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, а научные сотрудники ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ (Москва) разработают специальные рекомендации для руководства предприятия.
Руководитель БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» Касимов Риза Ахмедзакиевич, отмечает, что сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, остаются основной причиной смертности среди населения Вологодской области. Особенно проблема болезней системы кровообращения актуальна для работающего населения. Проведение обследования в рамках программы «Пульс жизни» призвано, в первую очередь, помочь именно этой группе населения. Идея мобильного скрининга с выездом на предприятие без отрыва от производства, позволяет получить своевременную информацию о рисках развития ССЗ и вовремя принять необходимые профилактические и лечебные меры.
«Проведенное обследование позволило выявить значительную группу работников с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это как раз та группа, для которой своевременные и правильные профилактические меры, включающие не только медицинские меры, но и изменения образа жизни в сторону более здорового, будут наиболее действенными для предупреждения развития заболеваний, и в целом для снижения преждевременной смертности и инвалидизации населения»,– прокомментировала результаты программы «Пульс жизни» Калинина Анна Михайловна, руководитель отдела первичной профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ.

О программе «Пульс жизни»
Программа «Пульс жизни» – это всероссийский социально-образовательный проект, имеющий долгосрочный характер. Целью проекта является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с ССЗ.
В рамках программы в партнерстве с ВЦИОМ было проведено исследование, которое позволило определить возможности для развития профилактической медицины на предприятиях. Также в рамках проекта проводятся профилактические мероприятия на предприятиях на предмет анализа сердечно-сосудистого здоровья сотрудников и факторов риска. В течение 2013 года планируется обследовать не менее 3 000 человек из шести субъектов Российской Федерации.

Справка об исследовании «Осведомленность населения России и руководителей крупных промышленных предприятий о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
Цель исследования – выяснить уровень осведомленности населения России о рисках, связанных с возникновением ССЗ, а также какие меры предпринимаются руководителями крупных промышленных предприятий для снижения этих рисков. Исследование проводилось ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) по инициативе оргкомитета социально-образовательного проекта «Пульс жизни». В ходе исследования было опрошено порядка 1000 человек из 138 населенных пунктов 46 субъектов РФ, из которых 100 человек являлись руководителями крупных предприятий.

Ключевые данные, полученные в ходе исследования

Результаты опроса населения

  1. 46% россиян считают, что состояние их сердечно-сосудистой системы находится в удовлетворительном состоянии и лишь 10% оценивают его состояние как неудовлетворительное
  2. Для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы к врачу обращались лишь 40% россиян. Более половины опрошенных не обращаются за профессиональной помощью и делают выводы о состоянии своего здоровья, опираясь на собственное самочувствие (48%) или на мнения друзей, родственников, коллег (11%).
  3. Чуть больше четверти опрошенных признались, что вообще не контролируют уровень своего артериального давления – 28%. Ещё 26% делают это не систематически, «от случая к случаю». Доля тех, кто измеряет уровень артериального давления каждый день, составляет лишь 7%.
  4. 41% россиян ни разу не обращались к врачу, чтобы проверить уровень глюкозы и холестерина в крови.
  5. Наиболее эффективной мерой для улучшения здоровья россиян в отношении сердечно-сосудистых заболеваний опрошенные считают проведение бесплатных медицинских обследований (71%). Около половины отметили меры по борьбе с вредными привычками – 47%.

Результаты интервьюирования руководителей предприятий

  1. Подавляющее большинство представителей компаний уверены, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников (97%), только 3% опрошенных имеют противоположное мнение .
  2. Большинство представителей предприятий, принявших участие в исследовании (84%), признают, что сердечно-сосудистые заболевания представляют риск для их сотрудников.
  3. Программы профилактики заболеваний действуют на 50% предприятий. На тех предприятиях, где такие программы есть или планируются, в качестве основного источника бюджетирования рассматриваются собственные средства предприятия (80%).
  4. Почти половина руководителей считают, что предприятие в той или иной мере должно повышать информированность сотрудников о методах профилактики – 46%.
  5. Доля предприятий, на которых предпринимаются регулярные меры по снижению потребления алкоголя, выше, чем доля предприятий, на которых предпринимают регулярные меры по снижению курения – 86% и 70% соответственно.
  6. 78% опрошенных в той или иной степени признают экономическую выгодность мер по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, и лишь 8% уверены, что в этом нет экономической целесообразности.