20-21 октября 2013 года в Москве пройдет международный конгресс генетиков «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний»

20-21 октября 2013 года в Москве пройдет международный конгресс генетиков «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний»

18.10.2013
Пресс-релизы

20-21 октября 2013 года, в преддверии XII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», пройдет ежегодный конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний». На конгрессе ведущие специалисты-генетики из Германии, стран СНГ и регионов России обсудят вопросы скрининга редких наследственных заболеваний, обменяются передовым опытом ведения пациентов с метаболическими заболеваниями.
Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» (DMIMD) – один из самых представительных международных форумов генетиков и диетологов, специализирующихся в области терапии редких наследственных заболеваний и фенилкетонурии (ФКУ). Уже 26 лет подряд он проходит в Лондоне благодаря компании Nutricia Advanced Medical Nutrition, для которой поддержка научно-образовательных мероприятий в области редких наследственных заболеваний – важная составная часть корпоративной социальной ответственности.
Филиал конгресса в России пройдет во второй раз, собрав в Москве 76 главных специалистов-генетиков из регионов России, ведущих специалистов из Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации и признанных европейских экспертов. Целью конгресса станет обмен лучшим зарубежным и российским опытом в организации процесса ведения пациентов с редкими наследственными заболеваниями, с фокусом на врожденные болезни обмена веществ (НБО) и фенилкетонурию (ФКУ).
На конгрессе выступят главный генетик РФ Новиков П.В., главный генетик Республики Беларусь Наумчик И.В., главный генетик Казахстана Салимбаева Д.Н. Представители стран СНГ доложат участникам конгресса о состоянии скрининга по редким наследственным заболеваниям, подчеркнут эффективность и необходимость введения массового скрининга на редкие наследственные болезни.
Во всех международных стандартах и протоколах ведения пациентов с наследственными метаболическими нарушениями пожизненная специализированная диета, предписанная генетиком или диетологом, является основным звеном терапии, поэтому значительная часть мероприятий конгресса будет посвящена диетотерапии.
В качестве международных экспертов выступят представители университета Гельдейберга, Германия, - ведущего европейского центра со специализацией в области редких наследственных заболеваний.
Европейские коллеги поделятся передовым опытом по организации полного цикла процесса ведения таких пациентов, расскажут о современных подходах к диагностике, последствиях позднего диагностирования, познакомят с наиболее интересными клиническими случаями из своей практики, представят расчет диет для любого периода жизни (грудные дети, дети старше 1 года, школьники, взрослые, беременные женщины).
Ведущие специалисты-генетики из Москвы, Екатеринбурга и Ставрополя представят клинические случаи из собственной практики и ответят на все вопросы коллег по выбранной терапии. Эксперты обратят внимание участников конференции на важность учета мнения специалистов относительно индивидуальной переносимости продуктов специализированного питания и расчета потребности в этих продуктах каждого пациента при обеспечении больных с наследственными метаболическими нарушениями специализированным питанием.
Также российские и международные эксперты поделятся с участниками конференции важным практическим инструментом – готовыми расчетами разнообразных диет для пациентов с редкими наследственными заболеваниями обмена веществ, что является для такой категории пациентов жизненно необходимым.
Конгресс «Диетотерапия врожденных метаболических заболеваний» позволит главным специалистам из регионов Российской Федерации, Беларуси и Казахстана ознакомиться с передовыми подходами в диагностике и ведении пациентов с редкими наследственными болезнями обмена. Адекватная терапия, предотвращающая грозные неврологические осложнения, позволит осуществить полноценную интеграцию таких пациентов в общество, сохраняя их трудоспособность и значительно улучшая качество жизни.