Специализированные семинары Pfizer для врачей-исследователей

Специализированные семинары Pfizer для врачей-исследователей

22.01.2014
Пресс-релизы

прошли в Москве
Компания Pfizer продолжает вести активную работу в рамках программы «Больше, чем образование». Сотрудники медицинских учреждений, участвующие в проведении клинических исследований, получили возможность пройти сразу два тематических тренинга, организованных в Москве.
Одним из мероприятий стал семинар «Основы клинических исследований и их этическая экспертиза» - совместный проект Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова и компании Pfizer, проводившийся уже в третий раз.
В рамках семинара представители более 20 этических комитетов из различных региональных исследовательских центров обменялись опытом по наиболее актуальным вопросам защиты прав и благополучия пациентов-участников клинических исследований, уделили внимание качеству и эффективности работы этических комитетов, а также получили возможность на практике обсудить стандартные операционные процедуры и разобрать ситуационные задачи.
По словам руководителя семинара, проректора по научной работе и международной деятельности ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ, профессора Е.А. Вольской, «подобные информационно-практические занятия не только способствует повышению профессионального уровня участников, но и помогают укрепить диалог между этическими комитетами, работающими в разных регионах нашей страны».
Помимо этого, сотрудниками Отдела контроля за проведением клинических исследований при поддержке медицинского отдела российского подразделения Pfizer в очередной раз был организован 2-дневный обучающий курс iTP (Investigator Training Program), посвященный международному стандарту проведения клинических исследований GCP (Good Clinical Practice, «Надлежащая клиническая практика»).
В семинаре приняли участие сотрудники ведущих исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова и Новосибирска, с которыми Pfizer планирует развивать долгосрочные партнерские отношения. Также курс прослушали региональные и офисные сотрудники медицинского отдела компании – медицинские советники.
Кирилл Тверской, медицинский директор компании Pfizer в России: «Наша компания старается создавать как можно больше возможностей для того, чтобы делиться своим глобальным опытом с российскими исследователями. Сегодня, в период модернизации российского здравоохранения и перехода индустрии к использованию международных стандартов, это особенно важно. Наши семинары проводятся уже не первый год и каждый раз неизменно собирают большое количество участников, что, безусловно, говорит о востребованности такого рода профессиональных мероприятий. Именно поэтому мы обязательно продолжим организовывать семинары для врачей-исследователей в будущем и будем надеяться, что число участников год от года будет расти».