Более 200 медицинских специалистов приняли участие в симпозиумах компании «Сандоз» в рамках Национального Конгресса органов дыхания в Москве.

Более 200 медицинских специалистов приняли участие в симпозиумах компании «Сандоз» в рамках Национального Конгресса органов дыхания в Москве.

27.10.2016
Пресс-релизы Выставки

В Москве состоялся XXVI Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Специалисты в области пульмонологии, аллергологии, клинической фармакологии, терапии, педиатрии, фтизиатрии, семейной медицины, функциональной диагностики и восстановительного лечения обсудили вопросы лечения и профилактики болезней органов дыхания.

В рамках конгресса были проведены научные симпозиумы при поддержке компании «Сандоз», участие в которых приняли более 200 специалистов из различных регионов России.

Во время симпозиума «Рациональная антибиотикотерапия. Взгляд и комментарии экспертов» ведущие эксперты Майя Джемаловна Бакрадзе, д.м.н. профессор заведующая отделением диагностики и восстановительного лечения НЦЗД МЗ РФ, Александр Васильевич Горелов, д.м.н., профессор кафедры детских болезней ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, и Наталья Борисовна Лазарева, д.м.н, профессор кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова обсудили актуальные вопросы рациональной антибиотикотерапии и современные аспекты антимикробной терапии, рассмотрели влияние возбудителя на течение заболевания. Профессор Лазарева так прокомментировала ситуацию: «На сегодняшний день развитие молекулярно-генетических технологий показывает, что мы не все знаем о взаимодействии патогенов, об их роли и влиянии на заболеваемость, а ранний постулат Коха «одна болезнь – один возбудитель», подвергается сегодня сомнению». Профессор Бакрадзе подчеркнула: «Рациональная антибиотикотерапия – это очень важный вопрос ежедневной клинической практики, потому что сегодня многие препараты оказываются неэффективными из-за роста резистентных штаммов, а причина этого кроется, зачастую, в ошибках выбора антимикробных препаратов, например, выборе препаратов с низкой природной активностью»

На симпозиуме «Как улучшить результаты терапии бронхиальной астмы и других воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей» свои доклады представили Оксана Михайловна Курбачева, д.м.н., профессор, заведующая отделением бронхиальной астмы ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, Наталья Михайловна Ненашева, д.м.н., профессор кафедры клинической аллергологии ГБОУ ДПО РМАПО, и Надежда Георгиевна Бердникова к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ПМГМУ им Сеченова. В рамках симпозиума были обсуждены стандарты терапии бронхиальной астмы (БА) и последние тенденции изменения объема терапии для контроля БА, особое внимание было уделено основным причинам недостаточного контроля астмы и предложены варианты их устранения, сделан акцент на трудных для лечения фенотипов БА и дополнительных возможностях патогенетической терапии. Модератор симпозиума профессор Александр Викторович Емельянов (Северо-Западный государственный медицинский университет им И. И. Мечникова, Санкт-Петербург) высказал уверенность, что обсуждение проблемы с разных сторон поможет практическим врачам в работе с их пациентами с БА. «Многообразие форм выпуска и возможности комбинаций лекарственных препаратов позволит оптимизировать терапию у каждого пациента», – подвел итог Александр Викторович.


О компании «Сандоз»

Компания «Сандоз», подразделение группы компаний «Новартис», является мировым лидером в области воспроизведенных лекарственных средств и биоаналогов, а также постоянно стремится к повышению уровня доступности высококачественной медицинской помощи для пациентов. Компания поставляет широкий спектр доступных по цене препаратов-дженериков пациентам в разных странах мира.

Компания «Сандоз» располагает портфелем лекарственных средств, состоящим из более чем 1100 химических соединений, с объемом продаж в 9,2 млрд. долларов США в 2015 г. Штаб-квартира компании находится в г. Хольцкирхен, Германия. Компания «Сандоз» занимает лидирующую позицию в мире как в области биоаналогов, так и на рынке противоинфекционных, офтальмологических воспроизведенных лекарственных средств, а также дженериков, применяемых в трансплантологии.

Компания «Сандоз» представлена в Twitter. Подписывайтесь на новости компании по ссылке @Sandoz_global at http://twitter.com/Sandoz_Global.

* Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации. Материал предназначен для специализированных медицинских СМИ.