Логопедические интенсивы по звукокоррекции Марианны Лынской на море

Логопедические интенсивы по звукокоррекции Марианны Лынской на море

15.02.2022
Статьи и обзоры Медицинские центры

Когда мы только учимся говорить, то можем произносить некоторые звуки неправильно. Для изучения твёрдых звуков требуется больше времени, поэтому прогресс бывает неравномерным, но к 4,5 годам большинство детей могут правильно произносить почти все звуки. Взрослые уже понимают речь ребёнка, даже если он ошибается или пропускает некоторые звуки в словах.

У некоторых детские проблемы с речью переходят во взрослую жизнь, и это вызывает проблемы в устном общении. Такие застарелые проблемы звукопроизношения как картавость или шепелявость можно устранить даже у взрослых.

Дизартрию, вызванную недостаточной подвижностью органов речи, расстройством в работе лицевых и дыхательных мышц, голосовых связок, устраняют комплексом индивидуально подобранных методик, которые часто включают логопедический массаж, речевые гимнастики, упражнения по владению голосом и тренировки дыхания.

Диспраксия не проходит с возрастом, поэтому необходима комплексная коррекция. Знаменитый Киану Ривз был дислектиком (западные учёные рассматривают диспраксию в контексте дислексии). Он прогуливал уроки, не мог сдать экзамены и в конце концов бросил школу, а всё потому, что у него были проблемы с чтением, обусловленные дислексией. Став взрослым, Киану сумел справиться со своей проблемой благодаря упорству и систематическим занятиям.

Нарушение звукопроизношения может быть самостоятельной проблемой, а может быть симптомом заболевания, требующего незамедлительного вмешательства. Если ребёнок говорит и у него нет симптомов расстройства аустического спектра либо они скомпенсированы, способен взаимодействовать в группе и повторять упражнения за педагогом, можно начинать занятия. Коррекционные программы рекомендованы детям возрасте от 4,5 лет, младшим обычно требуется индивидуальный подход, но и он не всегда приносит заметный результат.

Для взрослых и детей логопедический центр Марианны Лынской проводит интенсивы по коррекции нарушений звукопроизношения. Вдали от московской суеты, где ничто не напоминает о повседневных заботах и проблемах и позволяет полностью сосредоточиться на процессе, на берегу Чёрного моря создан центр «Сенсовиль». Здесь, благодаря расположению, доступны вспомогательные виды терапии: климатотерапия на берегу моря, стоунтерапия, гипокситерапия и другие. Отсутствие источников стресса, прогулки по побережью в свободное время, большое количество солнечных дней настраивают на положительные эмоции и способствуют эффективности коррекционных занятий.

Стандартные программы интенсивов рассчитаны на 10 дней с перерывом в 1 выходной (не считая дат заезда и выезда).

В первый день пребывания ребёнок знакомится со специалистами, одновременно проводится диагностика и по итогам составляется индивидуальная программа.

Начиная со второго дня ежедневно или дважды в день проходят занятия со специалистами, проводится логопедический массаж, кинезиотейпирование, вокалотерапия, групповые занятия дыхательной и артикуляционной гимнастиками, а также сеансы с психотерапевтом. Каждое занятие длится от 30 до 45 минут.

Дополнительно к основному комплексу возможны консультации для коррекции пищевого рациона, релаксационный массаж и такие физиопроцедуры как, например, электрофорез и парафино-озокеритовые аппликации, профилактические процедуры для устранения плоскостопия, нарушений осанки.

Если Вы стесняетесь общаться с людьми по причине дефектов речи или опасаетесь, что ребёнок привыкнет неправильно выговаривать звуки и слова, обратитесь к нам – в логопедический центр Марианны Лынской. В кратчайшие сроки мы проведём диагностику и предложим оптимальный метод решения проблем! И помните: чем раньше выявлены проблемы со звукопроизношением – тем быстрее они будут устранены!