Без комплементарной медицины ВОЗу не легче

Без комплементарной медицины ВОЗу не легче

08.04.2019
Новости Нетрадиционная медицина

К какому виду медицинской практики относятся остеопатия, мануальная терапия, кинезиология, иглорефлексотерапия и гомеопатия? В России их нередко относят к «альтернативной медицине», тогда как за рубежом – наоборот, к «традиционной» (т.е. основанной на традициях). Как бы то ни было, в Европейских странах доля обращающегося к ним населения достигает 90%[1], в США - это делает регулярно 30% взрослого населения[2]. Что по этому поводу «думает» Всемирная организация здравоохранения и что рекомендует?

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала Стратегию в области народной медицины до 2023 года, в документе подчеркивается, что методы народной и комплементарной медицины, качество, безопасность и эффективность которых подтверждены на практике, способствуют обеспечению доступа всех людей к медицинской помощи.[3] Документ призывает использовать потенциал народной и комплементарной медицины для обеспечения здоровья, благополучия и медико-санитарной помощи, а также необходимости установления норм и правил, проведения научных исследований и интеграции продукции, врачей народной и комплементарной медицины в системы здравоохранения стран.

В разработке данного документа принимали участие представители двадцати центров ВОЗ в области народной медицины, двадцать два члена Консультативной группы экспертов ВОЗ по народной медицине, Всемирные профессиональные организации и три специализированных учреждения ООН, кроме того, была использована информация из 129 стран мира.

В одном из своих выступлений Маргарет ЧЕН, генеральный директор ВОЗ, отмечала: «Методы народной медицины, качество, безопасность и эффективность которых подтверждены на практике, способствуют обеспечению доступа всех людей к медицинской помощи. ... Народная медицина помогает решать проблему непрекращающегося роста распространенности хронических неинфекционных заболеваний» [4].

Сначала медицинская грамотность, потом гомеопатия

Нередко пациенты обращаются к перечисленным медицинским практикам независимо от того, рекомендовал это врач или нет, в том числе, совмещая с основным назначением. Российская статистика говорит, что это происходит по мере роста осведомленности в медицинских вопросах у каждого конкретного пациента: он начинает расширять круг знаний и более осмысленно относится к полученным первичным рекомендациям, желая найти наилучшее терапевтическое решение для себя из большего числа доступных подходов. Так, по данным исследования ВЦИОМ: к гомеопатии прибегают пациенты с более высокой информированностью о здоровье (44% от общего числа этой группы), а среди россиян, имеющих низкий уровень медицинских знаний и гомеопатия менее популярна - только 16%.

Также отмечено, что именно люди, ведущие здоровый образ жизни, обладают наибольшей осведомленностью о различных методах лечения и оздоровительных практиках и охотно применяют их для профилактики и лечения ряда заболеваний[5].

Так или иначе, многие организации здравоохранения стали внимательнее относиться к медицинским методам, не входящим ранее в круг академической медицины.

  • В рамках международной организации Кокрановского сотрудничества работает специальное подразделение в области комплементарной и интегративной медицины (Cochrane CAM Field)
  • При Министерстве Здравоохранения США - Национальный центр Интегративной и комплементарной медицины (National Center for Complementary and Integrative Health)[6]

Разные медицинские подходы не обязательно должны приходить в столкновение. В новом социальном контексте они могут гармонично и эффективно сочетаться, позволяя компенсировать определенные слабые стороны каждого отдельно взятого метода.


  1. Centre canadien des consommateurs d’homéopathie
  2. По данным Национального центра Интегративной и комплементарной медицины
  3. «Стратегия ВОЗ в области народной медицины 2014-2023гг.»
  4. Речь Генерального директора ВОЗ д-ра Маргарет Чен на Международной конференции по народной медицине для стран Юго-Восточной Азии. Нью-Дели, Индия, 12-14 февраля 2013 г.
  5. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/92455/9789244506097_rus.pdf
  6. «Индекс Буарон: Знания и практики россиян в области здорового образа жизни. Взаимосвязь между применением гомеопатического метода и другими практиками в области сохранения здоровья», декабрь, 2018 г.
  7. https://nccih.nih.gov/